29 мая 2019, 14:40 Молдавская диаспора views 17838
Дни молдавской культуры в Беларуси (Фото)
29 мая 2019, 14:40 Молдавская диаспора views 17838

Дни молдавской культуры в Беларуси (Фото)

С 24-25 мая 2019 года в городе Гомеле прошли Дни культуры Республики Молдова в Гомеле – первое региональное мероприятие, организованное в рамках XX Международной специализированной выставки «Весна в Гомеле – 2019» в партнерстве с Исполкомом Гомельской области и Гомельским филиалом Торгово-промышленной палаты Республики Беларусь.

Фестиваль имел две разные составляющие: продвижение экономического потенциала и продвижение культурных и художественных ценностей Республики Молдова, сообщает Noi.md.

В ходе двухдневного мероприятия на сцене выступали художественные любительские коллективы молдавской диаспоры. Посетителям была предложена возможность участвовать в приготовлении традиционного молдавского блюда – мамалыги, а также в мастер-классе по народным танцам, посетить импровизированную «Каса маре» и познакомиться с мастерством кузнеца Михаила Дедешку.

Молдавские виноделы представили свои вина потенциальным партнерам и широкой общественности, были организованы дегустации и презентации с продажей продукции.

Всего на мероприятии была представлена винодельческая продукция 4 винокомбинатов юга Молдовы.

Кроме того, в целях углубления отношений дружбы и сотрудничества между двумя государствами, в том числе на межрегиональном уровне, заключено соглашение об установлении отношений дружбы и побратимов между Вулканештским районом (Республика Молдова) и Мозырским районом (Республика Беларусь). Мероприятие открыло новые возможности для расширения сотрудничества и продвижения Республики Молдова за рубеж.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Беларусь , диаспора , культура

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1570
Население:
11645 чел.

Кипешка (Chipeşca) — село в районе Шолдэнешть. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Расположено в 25 км от города Шолдэнешть и 146 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 1645 человек. Первое упоминание о селении датируется 1570 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.