11 апреля 2019, 16:30 Молдавская диаспора views 27579
В Баку открылась выставка
11 апреля 2019, 16:30 Молдавская диаспора views 27579

В Баку открылась выставка "Сердце мое – Молдова" (Фото)

В Музее современного искусства в Баку открылась выставка работ художников из Молдовы Антонины и Виталия Грищук под названием "Сердце мое - Молдова".

Мероприятие посетили общественные деятели, представители дипломатических миссий, аккредитованных в Азербайджане, известные деятели культуры и искусства, представители творческой молодежи.

Как сообщает Trend Life, выступивший на мероприятии директор Музея современного искусства Хайям Абдинов отметил, что данная выставка организована посольством Молдовы в Азербайджане. В экспозицию вошло более 50 художественных произведений, выполненных в различных техниках живописи. Основные мотивы работ – молдавские деревни, архитектура старого Кишинева, а также быт жителей Молдовы.

Посол Молдовы в Азербайджане Георге Леукэ отметил, что экспозиция "Сердце мое - Молдова" организована в рамках проходящего в столице Азербайджана фестиваля "Недели Франкофонии".

Говоря о творчестве художников, дипломат подчеркнул, что Антонина и Виталий Грищук на протяжении 25 лет участвуют в художественных выставках, их произведения были представлены в Молдове, Румынии, России, Израиле, Испании, Люксембурге, Бельгии, Германии, Японии, Франции. Работы художников хранятся в государственных и частных коллекциях во многих странах мира. Было отмечено, что данное мероприятие играет значимую роль в деле укрепления и развития отношений между двумя странами в сфере культуры и искусства.

Виталий Грищук в свою очередь выразил признательность организаторам вернисажа, а также всем присутствующим на мероприятии гостям. "Мы привезли в ваш прекрасный город частицу нашей Родины, частицу Молдовы. Надеюсь, наши произведения понравятся бакинской публике", - добавил он.

Далее гости вечера ознакомились с экспозицией, в которую вошли работы, выполненные в разных техниках, среди которых акварель, гравюра, живопись тушью. В своих произведениях авторы изобразили старые дома, узкие улочки, архитектурные здания Кишинева, городские и сельские пейзажи Молдовы, быт жителей страны. Любовь Антонины и Виталия Грищук к Молдове отражается в каждом произведении. Картины авторов буквально пропитаны этой любовью, поэтому все они излучают тепло и свет.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

выставка , Азербайджан

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1893
Население:
569 чел.

Кукурузений де Сус (Cucuruzenii de Sus) – село в составе коммуны Крихана района Орхей. Село расположено на расстоянии 20 км от города Орхей и 68 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 569 человек. Село Кукурузений де Сус было основано в 1893 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.