12 февраля 2019, 09:40 Молдавская диаспора views 13521
Молдавская диаспора в Португалии защищена Соглашением о социальной защите трудовых мигрантов
12 февраля 2019, 09:40 Молдавская диаспора views 13521

Молдавская диаспора в Португалии защищена Соглашением о социальной защите трудовых мигрантов

Соглашение о социальной защите трудовых мигрантов из Республики Молдова в Португалии идеально показало себя на практике.

Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Молдова в Португалии Думитру Соколан в эксклюзивном интервью Радио Молдова, цитируемом новостным порталом Noi.md.

Посол отметил, что в ходе реализации этого сложного соглашения, несомненно, могут возникать сложности, что может потребовать более углубленного анализа или более активного участия.

«Тем не менее, Посольство всегда подключается, когда такие случаи доводятся до сведения компетентных органов обоих государств: Национальной палаты социального страхования Республики Молдова и Главного управления социального обеспечения Португалии, чтобы запросить помощь в преодолении возникших технических трудностей в применении Соглашения», – заявил Думитру Соколан.

По его словам, с целью совершенствования механизма реализации Соглашения периодически проводятся встречи представителей посольства с руководством Главного управления социального обеспечения Португалии. Как отметил Думитру Соколан, португальская сторона, как и в других случаях, показала себя очень восприимчивой и открытой для оказания помощи в урегулировании возникших ситуаций в кратчайшие сроки.

Соглашение о социальной защите трудовых мигрантов из Республики Молдова было подписано в Лиссабоне в феврале 2009 года. Оно стало первым документом такого рода, подписанным Молдовой с иностранным государством.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

диаспора , Португалия

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Город
Первое Упоминание:
1927
Население:
3296 чел.

Ватра (Vatra) — город, входящий в состав муниципия Кишинева. Он расположен в 7 км к северу от столицы. Площадь застроенной части — 0,53 км, периметр — 4,06 км. По данным переписи 2004 года, население города насчитывает 3296 человек. Храмовый праздник Ватра отмечает одновременно с Кишиневом — 14 октября, на Покров Пресвятой Богородицы.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.