18 августа 2018, 12:00 Молдавская диаспора views 16604
С какими чувствами приехали молдавские мигранты на Дни диаспоры (ВИДЕО)
18 августа 2018, 12:00 Молдавская диаспора views 16604

С какими чувствами приехали молдавские мигранты на Дни диаспоры (ВИДЕО)

Уже стало доброй традицией каждый год в конце августа собирать дома молдаван, разъехавшихся по разным уголкам мира.

В этом году около 140 наших соотечественников из 22 стран приехали в Кишинев, чтобы принять участие в праздновании Дней диаспоры, сообщает новостной портал Noi.md.

Вне зависимости от того, принимали ли они активное участие в событиях диаспоры, или впервые сегодня присутствовали на подобном событии, – все полны решимости внести свой вклад в улучшение ситуации в стране. Многие из них были разочарованы тем, что они увидели в стране.

 «Как только въезжаешь в страну, замечаешь какую-то подавленность на лицах людей, упадок духа. Я сомневаюсь, что люди видят какое-то будущее в этой стране», – заявил нам проживающий в Канаде молдаванин.

«Мы хотим внести свой вклад, помочь нашим покинутым районам и селам, узнать, какие есть предложения. Мне кажется, что у людей полно проблем, куда не глянешь, везде грустные, недовольные лица людей», – отметила представительница молдавской диаспоры в Португалии.

«Это моя страна. Она не такая, какой я хотела бы ее видеть, возможно, не такая развитая, как я бы хотела, но это моя страна. Какие проблемы бросаются в глаза?  Между правительством и населением не существует доверия, власти ведут себя непрозрачно. Это грустно, потому что Молдова – маленькая страна, и думаю, что её легко можно направить на правильный путь», – считает  женщина, проживающая в США.

По мнению руководителя Международной организации по миграции Геннадие Крецу, зачастую молдавская диаспора чувствует себя отстраненной и непонятой.  Именно поэтому приветствуются подобные встречи, призванные найти  точки соприкосновения между уехавшими и оставшимися.

«Цель этих конгрессов – сблизить уехавших людей и правительство, чтобы оно выслушало их чаяния, узнало об их проблемах и нашло решения. Другой вопрос касается укрепления солидарности диаспоры. Мы должны учиться у других народов, которые именно в диаспоре проявили сильную сплоченность, помогают друг другу. Именно с этого места могут начаться перемены, люди увидели, как можно жить по-другому. В результате здесь могут быть разработаны проекты на долгосрочную перспективу», – пояснил Крецу.

Напомним, что Дни диаспоры проводятся ежегодно в конце третьей недели августа. Данное мероприятие нацелено на укрепление диалога между Правительством и диаспорой, мобилизацию диаспоры и ассоциаций гражданского общества для содействия устойчивому развитию Республики Молдова.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

мигранты , диаспора

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1772-1773
Население:
2037 чел.

Хилиуць (Hiliuţi) — село и административный центр одноименной коммуны Фалештского района. В состав коммуны также входит село Рэуцелул Ноу. Село Хилиуць расположено в 14 км от города Фалешты и 142 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нем проживают 2037 человек. Первое документальное упоминание о селе Хилиуць датируется 1772-1773 годами.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.