17 июля 2018, 15:40 Молдавская диаспора views 12327
Ломка стереотипов: Возвращаются домой из-за границы, чтобы обосноваться
17 июля 2018, 15:40 Молдавская диаспора views 12327

Ломка стереотипов: Возвращаются домой из-за границы, чтобы обосноваться

Вопреки сложившимся стереотипам, многие жители Молдовы, пожив с родителями или поработав длительное время за границей, возвращаются в нашу страну не для того, чтобы забрать оставшихся родственников, продать жилье и уехать из республики навсегда, а для того, чтобы основательно обосноваться на Родине.

Кроме того, многие жители, которые еще недавно хотели покинуть Молдову и уехать в поисках лучшей жизни, внезапно передумали, и начали реализовывать свои планы и проекты в нашей стране.

На этот факт в соцсетях обратила дизайнер интерьера Нелли Барташ, назвав такую ситуацию с массовым возвратом в страну граждан фактически невероятной, поскольку все уже привыкли к толпам отъезжающих, и невозможно поверить в обратную тенденцию.

«В это невозможно поверить. Начался отсчёт назад. За две недели ко мне обратились несколько семей с предложением делать дизайн. Люди, которые переехали из разных стран в Кишинёв. Дети наших соотечественников. До сих мне в это сложно поверить», - написала Нелли Барташ.

По ее словам, одна молодая пара, молодые люди, которым 30-32 года и которые поженились и пожили вместе в Испании, а до этого жили с родителями в Португалии и Канаде, соответственно, имели две квартиры, продали одну из квартир и купили жилье здесь, и теперь живут в Молдове.

Другая молодая семья: муж 34 лет, который жил в России с переехавшими туда родителями около 10 лет, а его жена из России, переехали сюда год назад, открыли бизнес. Строят дом.

Еще один пример: девушка 27 лет, прожила в Италии с переехавшими туда родителями 20 лет. Получила там образование. Нашла здесь в Молдове работу, переехала в Кишинёв. Эта девушка обратилась сейчас к дизайнеру, чтобы построить небольшой дом для родителей, которые хотят из Италии тоже переезжать в Молдову, вслед за дочкой. Еще один клиент - парень 32 года, который строит в Молдове дом, а до этого жил в Румынии 8 лет.

«Я настолько привыкла, что все только уезжают, что у меня уже выработался иммунитет, на отъезжающих.. Раньше переживала . Сейчас привыкла к толпам отъезжающих... НО ЧТОБЫ СЮДА НАЗАД ПРИЕЗЖАЛИ!!!! Это из разряда" не может быть"», - написала Нелли Барташ.

Дизайнер интерьера отметила, что спросила своих новых заказчиков по поводу низких зарплат, многочисленных проблем в государстве.

«..... И прикиньте, отчего-то их совершенно не смущает. Новое поколение, смелое, которое не боится ничего», - написала она, подчеркнув, что снова была шокирована тем, когда ей сегодня позвонил парень 30 лет, который хотел уехать из Молдовы, а сейчас передумал, строит дом и просит помочь сделать проект. Он сказал, что решил остаться в Молдове, купил участок дешёвый, в рассрочку. Берет кредит и строит дом.

«Это, что-то из разряда нереального», - резюмировала Нелли Барташ.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

диаспора , Родина

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1846
Население:
3523 чел.

Елизавета (Elizaveta) – село и административный центр коммуны в административном подчинении муниципия Бэлць. Елизавета – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 7 км от муниципия Бэлць и 145 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 3523 человека. Первое документальное упоминание о селе Елизавета датировано 1846 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.