14 июля 2018, 14:05 Молдавская диаспора views 13030
Молдавское сватовство и встреча молодожёнов в Калуге (Фото)
14 июля 2018, 14:05 Молдавская диаспора views 13030

Молдавское сватовство и встреча молодожёнов в Калуге (Фото)

Молдаване из Москвы и Калужской области в рамках Дня семьи, любви и верности провели прекрасное мероприятие, посвященное продвижению в России молдавских традиций и ценностей, показав на сцене, как проводятся молдавские свадьбы.

Данное мероприятие организовала Федеральная Национально-Культурная Автономия Молдаван России (ФНКА) в этнографическом парке-музее России «ЭТНОМИР» Калужской области в рамках фестиваля, посвященного Дню семьи, любви и верности, передает Noi.md.

Наши соотечественники показали, как проводятся молдавские свадьбы, рассказали о молдавских традициях. Таким образом, была исполнена театрализованная сценка «Молдавское сватовство и встреча молодожёнов». После чего прошел фольклорный концерт, а вечером была театрализована молдавская свадьба.

Всероссийский праздник 8 июля – День семьи, любви и верности – появился благодаря муромскому князю Петру и его жене Февронии, которые жили в XIII веке. Эту семейную пару православные христиане почитают за покровителей семьи и брака.

Петр и Феврония стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья ещё при жизни. По легенде, они умерли в один день - 25 июня (по новому стилю - 8 июля) 1228 года. Их тела, положенные в разных местах, чудесным образом оказались в одном гробу, что сочли чудом. Петр и Феврония были канонизированы на церковном соборе 1547 года. Их мощи хранятся в храме Св. Троицы Свято-Троицкого монастыря в Муроме.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

диаспора , Россия , свадьба

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1865
Население:
278 чел.

Флутура (Flutura) — село в составе коммуны Тыршицей района Теленешть. Расположено в 45 км от города Теленешть и 105 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 278 человек. Первое документальное упоминание о селении Флутура датируется 1865 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.