06 июля 2018, 11:35 Молдавская диаспора views 5658
Европарламент проголосовал за новые правила безвизового въезда для молдаван
06 июля 2018, 11:35 Молдавская диаспора views 5658

Европарламент проголосовал за новые правила безвизового въезда для молдаван

Европарламент одобрил создание новой Европейской системы авторизации и информации о путешествиях (ETIAS) для поездок в Шенгенскую зону. Об этом сообщает "Европейская правда".

"Согласно новым правилам, утвержденным парламентом в четверг, граждане стран, не являющихся членами Евросоюза, но освобожденных от визовых требований, должны получить разрешение перед поездкой в ​​ЕС", говорится в официальном сообщении европейского законодательного органа.

Новая система, которая начнет работать в 2021 году, позволит проводить дополнительные проверки безвизовых путешественников, а также тех, кто может представлять опасность с точки зрения нелегальной миграции или эпидемического риска.

Граждане более шестидесяти стран и территорий, освобожденных от визовых требований для въезда в Евросоюз (включая Украину и Молдавию), должны будут перед путешествием заполнить электронную форму. Им придется внести личные данные: имя, дату и место рождения, пол и гражданство.

Для того чтобы попасть в Шенген, также понадобится указать информацию о проездном документе (срок действия, какая страна его выдала), домашний адрес и контактную информацию. Необходимо будет сообщить, в какую европейскую страну направляется путешественник.

Авторизация для путешествий будет стоить 7 евро, хотя тем, кому еще нет восемнадцати лет или уже исполнилось семьдесят, она обойдется бесплатно. Надо иметь в виду, что авторизация будет действительна три года или до окончания срока проездного документа.

Заявителю вменяется в обязанность проинформировать власти ЕС о любых приговорах за серьезные уголовные преступления: терроризм, сексуальная эксплуатация детей, торговля людьми или наркотиками, убийства и изнасилования. Сообщать придется и о пребывании в зонах военных конфликтов.

К обязательной информации отнесены также любые предыдущие административные решения, которые касаются выезда из страны в течение последних десяти лет. В случае террористических преступлений срок будет продлен до двадцати лет и потребуется дополнительное разъяснение о дате и стране, в которой человек был осужден.

Каждая заявка будет автоматически проверена по всем соответствующим базам данных, чтобы определить, в частности, не был ли использован утерянный или украденный проездной документ, а также, не выдан ли ордер на арест данного лица. Однако подавляющее большинство заявителей получат разрешение почти сразу.

Если при проверке будет дан положительный ответ на любой вопрос об уголовных делах, поездках в зоны конфликтов и приказах о выезде из страны, данные проверят вручную. В этих случаях тщательнее будет оцениваться риск безопасности, миграции или эпидемии.

Источник: vesti-ukr.com

Ключевые слова:

Шенгенская зона , виза , парламент

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1838
Население:
1825 чел.

Вертюжень (Vertiujeni) — село во Флорештском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село Вертюжень расположено в 42 км от города Флорешть и 143 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в Вертюжанах проживают 1825 человек. Село основано в 1838 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.