27 июня 2018, 12:41 Молдавская диаспора views 14975
Ритмы молдавского танца очаровали канадцев! (Видео)
27 июня 2018, 12:41 Молдавская диаспора views 14975

Ритмы молдавского танца очаровали канадцев! (Видео)

22 июня канадский город Монреаль вибрировал в ритмах молдавского народного танца на необычном концерте «Где танцуют молдаване».

Концерт ансамбля молдавских народных танцев «VATRA» из Монреаля объединил около 140 танцоров разного возраста и представителей разных национальностей, проживающих в мультикультурном обществе Канады. Концерт разбудил в душе каждого артиста и зрителя тоску по родительскому дому, традициям, мелодичным песням и народным танцам.

Правительство Молдовы высоко оценило талант, страсть и значительный вклад в развитие хореографического искусства, сохранение и популяризацию национальной самобытности и культуры за границей команды, которая участвовала в организации концерта. Дипломы первой степени, подписанные премьер-министром Республики Молдова Павлом Филипом, были вручены молдавским послом Алой Белявской хореографу и художественному руководителю Ирине Кирка и ансамблю молдавских народных танцев «VATRA» в Монреале.

Вызывает чувство глубокой гордости и восхищения молдавская община в Канаде, которая целенаправленно и самоотверженно продвигает богатое культурное наследие и прекрасные традиции нашего края!

Ключевые слова:

Канада , диаспора , Танцы

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1910
Население:
932 чел.

Мэгуреле (Măgurele) – село и административный центр коммуны района Унгень. Мэгуреле – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 36 км от города Унгень и 98 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 932 человека. Первое документальное упоминание о селе Мэгуреле датировано 1910 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.