26 мая 2018, 11:50 Молдавская диаспора views 12485
Молдавские гастарбайтеры все больше переводят денег домой
26 мая 2018, 11:50 Молдавская диаспора views 12485

Молдавские гастарбайтеры все больше переводят денег домой

Потоки трансфертов из-за рубежа продолжают расти, подпитывая, таким образом, экономику страны.

По данным Национального банка Молдовы, в марте этого года объем банковских переводов из-за границы в пользу физических лиц составил 109,7 миллиона долларов США, что на 12% больше в сравнении с показателями за аналогичный период прошло года.

"В распределении по государствам происхождения трансфертов в пользу физических лиц стоить отметить переводы из Российской Федерации", — отмечено в сообщении Нацбанка.

На поступления из России в общей доли денежных переводов приходится около 30% трансфертов. Сумма переводов из России превысила 30 миллионов долларов.

В тройке по-прежнему остаются Израиль и Италия, откуда в республику перевели 18,2 миллиона долларов и 11,8 миллиона, соответственно. Из США в страну поступило семь с половиной миллионов долларов. Пятерку лидеров замыкает Германия, из которой переслали около шести миллионов долларов.

В основном в Молдову пересылают переводы в долларах, евро и российских рублях.

Как отметили в Нацбанке, денежные трансферты в пользу физлиц через молдавские банки состоят не только из поступлений от трудовых мигрантов, но также включают пенсии, зарплату и другие валютные переводы.

Подпитка экономики

Согласно статистике, наиболее зависимы от денежных переводов в Молдове жители сельской местности. Значительная часть их доходов состоит как раз из заграничных трансфертов. Однако надеются на заграничные поступления от родственников и горожане.

Экономисты отмечают, что Молдова развивалась в основном за счет поступлений из-за рубежа, так как переводы — это один из основных факторов поддержания экономической среды страны. В тоже время специалисты подчеркивают, что на одни денежные переводы надеяться нельзя.

Источник: regions.md

Ключевые слова:

денежные переводы , диаспора

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1782
Население:
837 чел.

Кэпрешть (Căpreşti) – село в составе коммуны Продэнешть Флорештского района. Село находится в 28 км от города Флорешть и 102 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 837 человек. Первое документальное свидетельство о селе Кэпрешть датировано 1782 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.