13 апреля 2018, 11:15 Молдавская диаспора views 20234
Молдаванин расписал часовню в Австрии (Фото)
13 апреля 2018, 11:15 Молдавская диаспора views 20234

Молдаванин расписал часовню в Австрии (Фото)

Известный художник Теодор Бузу, уроженец Республики Молдова, проживающий в Чехии, расписал часовню Райнгерса в Австрии.

По словам епископа Андреаса Ланго, часовня в Райнгерсе (регион Вальдфиртель) благодаря уникальному подходу художника Теодора Бузу приобрела духовно насыщенный смысл и в то же время очевидное художественное значение. Здесь была создана необыкновенная атмосфера, в которой человек может обрести умиротворение и найти ответы на личные вопросы. «Это место открыто для людей и художников любой конфессии. Я очень рад, что эта часовня открыта для всех посетителей и что здесь проводятся различные мероприятия. Благодаря этому часовня Райнгерса стала местом встреч, молитв, размышлений и художественной медитации. Я желаю всем гостям найти здесь умиротворение и радость», – подчеркнул епископ Андреас Ланго.

Художник Теодор Бузу отметил, что этот проект он выиграл в результате конкурса и работал над ним в течение пяти лет. «Я назвал проект "Memento Vivere". Идея заключается в том, чтобы человек, который входит в часовню, не думал о смерти. Когда он видит мою роспись, он вспоминает самые яркие моменты в своей жизни и близких ему людей. Более того. После открытия часовни с моей росписью здесь проводятся концерты, вечера поэзии, дискуссии, различные культурные мероприятия», – сказал Теодор Бузу.

По словам художника, вход в часовню называется «Синие птицы». Мотив летающих птиц у входа символизирует духовную свободу, возможность возвышения и отношений человека с чем-то или с кем-то, превосходящим его. Птицы взлетают в круг, который одновременно символизирует Солнце, Луну и Землю.
В то же время Теодор Бузу уточнил, что каждая стена имеет свое название: «Река жизни», «Врата жизни», «Печаль» и «Свобода».

Теодор Бузу родился 3 мая 1960 года в селе Драсличены Криулянского района. Учился в Художественном лицее им. Игоря Виеру в Кишиневе, а в 1980-1985 годах – в Академии искусств и дизайна в Харькове, Украина. Там он встретил свою будущую жену, Дагмар, и обосновался на ее родине – в чешском городе Табор. Он является членом Международного союза профессиональных художников, Ассоциации художников Южной Богемии (Чешская Республика), группы «Die Neuen Milben» (Австрия), Союза художников Праги и Кишинева. Занимается станковой живописью, графическим дизайном, монументальным искусством, графикой, иллюстрациями. Кавалер национального ордена Румынии «За заслуги» в степени командора (2003). Лауреат многих международных наград. Он участвовал в более 100 коллективных выставках и провел более 80 персональных выставок.

Источник: facebook.com

Ключевые слова:

живопись , Австрия , церковь

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1796
Население:
3523 чел.

Киркэешть (Chircăieşti) — село в районе Кэушень. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Киркэешть расположены в 15 км от города Кэушень и 72 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 3523 человека. Киркэешть были основаны в 1796 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.