16 марта 2017, 15:30 Молдавская диаспора views 4776
Молдавский химик внес вклад в революционное открытие
16 марта 2017, 15:30 Молдавская диаспора views 4776

Молдавский химик внес вклад в революционное открытие

Команда Сандийских национальных лабораторий (США), в которую входит молдавский химик Виталий Ставилэ, использует наночастицы для повышения производительности материалов для хранения водорода. Хранение водорода является на данный момент одной из важных задач автомобилестроения.

Это открытие позволит создать материалы для хранения водорода в больших объемах, быстрой дозаправки, способной улучшить производительность автомобилей на топливных элементах с водородом. В работе над этой задачей химики Сандийских национальных лабораторий сотрудничали с учеными из Ливерморской национальной лаборатории, Национального института стандартов и технологий и Махидольского университета в Бангкоке, Таиланд.

В чем состоит изобретение?

Транспортные средства на топливных элементах с водородом питаются от электрохимической реакции между водородом и кислородом. В то время как кислород используется из воздуха, водород должен храниться отдельно в транспортном средстве. Современные электромобили на топливных элементах с водородом используют водород как газ под высоким давлением.

Твердый материал может действовать как губка: поглощать и выделять водород. Использование такого материала для хранения водорода может увеличить запас хранящегося водорода. Материал должен быть в состоянии хранить количество водорода, достаточное, чтобы автомобиль проехал около 500 км до новой заправки. «Есть два важных вопроса, связанных с существующими губками для хранения водорода», – отмечает химик Виталий «Большинство таких материалов не в состоянии поглощать достаточного количества водорода для автомобилей. Кроме того, губки не поглощают водород и не выделяют его достаточно быстро для необходимой электрохимической реакции», – уточняет он.

В этом контексте молдавский химик пояснил, что команда ученых, которые работали над новой концепцией материала для хранения водорода, поставила перед собой задачу улучшить свойства нитрида лития – многообещающей губки для хранения водорода. Кроме того, группа разработала способ уменьшения до наноразмеров для улучшения свойств этого материала для хранения водорода.

Идея принадлежала студенту Махидольского университета, который предложил исследователям группы Сандийских национальных лабораторий использовать нанотехнологии для улучшения реакции хранения водорода в азотсодержащих соединениях. Таким образом, было установлено, что жидкий аммиак может быть использован в качестве растворителя, эффективного для введения металла и азота в и наночастицы углерода, тем самым производя наночастицы нитрида лития.

Следующая задача исследователей: понять, как изменить фазы гидрирования и дегидрирования нитрида лития на наноразмерном уровне.

Полное объяснение изобретения можно прочитать ЗДЕСЬ.

Источник: diez.md

Ключевые слова:

химия , диаспора , США , открытие

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1653
Население:
2038 чел.

Корнешть (Cornești) – село и административный центр коммуны района Унгень. Корнешть – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 30 км от города Унгень и 82 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2038 человек. Первое документальное упоминание о селе Корнешть датировано 1653 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.