16 сентября 2017, 14:00 Вкус молдавских блюд на чужбине views 16850
Молдавская кухня за рубежом (Фото)
16 сентября 2017, 14:00 Вкус молдавских блюд на чужбине views 16850

Молдавская кухня за рубежом (Фото)

Традиционные молдавские блюда настолько вкусны, что пользуются большой популярностью и за пределами страны. Этим руководствовались те молдаване, которые решили начать свой собственный бизнес, открыв рестораны и магазины с молдавской спецификой в разных странах мира.

Предлагаем вам список мест, где можно насладиться вкусным обедом, если вы находитесь за границей и соскучились по традиционной пище.

Ресторан «Молдова» в Румынии, Пятра Нямц

В этом заведении можно насладиться кулинарными изысками молдавской кухни под аккомпанемент традиционной музыки. Здесь можно организовать дни рождения, банкеты и другие мероприятия; вместимость ресторана составляет 80 человек.

Ресторан «Лэутары» в Эстонии, Таллин

Уже более двух лет эстонцы имеют возможность пробовать вкус плацинд, замы и мамалыги прямо в столице Эстонии. В ресторане 4 зала, всего 60 мест, а в меню представлены традиционные блюда и молдавские вина. Шеф-повар из Молдовы, но ему помогает группа поваров из Эстонии. Местные клиенты обслуживаются официантами, одетыми в традиционные костюмы, сделанные мастерицами из Молдовы.

Ресторан «Молдова» в США, Нью-Йорке

Когда американцы устают от фаст-фуда и хотят съесть что-то действительно вкусное, они приходят в этот ресторан. Владелец заведения – 37-летний уроженец Кишинева Раду Панфил. Наиболее востребованными блюдами являются молдавские десерты и соленья.

Ресторан «Молдова» в США, Филадельфия

Ресторан оформлен в традиционном деревенском стиле, а элементами декора служат молдавские ковры и винные бочки. На стенах расположены фотографии Штефана Великого, здания примэрии Кишинева, глиняные кувшины с традиционным молдавским орнаментом и географическая карта Республики Молдова. Посетители могут попробовать голубцы, вареники и жаркое с мамалыгой.

Ресторан «Дор» в России, Москва

Владельцем ресторана является Вячеслав Бодолика, солист группы «Премьер-министр», уроженец города Унгены. Ресторан расположен в самом центре Москвы, он огромных размеров, приятно оформлен в молдавском стиле.

Ресторан «Молдова» в Южной Корее, Сеул

Андрей, Евгений и Влад запустили этот бизнес, чтобы показать корейцам, каким должно быть здоровое меню. Несмотря на то, что ресторан имеет традиционный молдавский колорит, большинство клиентов – местные жители. Традиционные костюмы, музыка и веселье являются частью антуража ресторана.

Ресторан «Молдова» в штате Массачусетс (США), Бостон

Ресторан – это семейный бизнес проживающих в Соединенных Штатах молдаван, открытый для того, чтобы унять тоску по родине. Поскольку пространство ресторана очень маленькое, всего 20 мест, желающие попробовать молдавские блюда должны заказать столик заранее, особенно если планируют пойти туда в выходные.

Ресторан «Норок» в Японии, Токио

За два года своего существования ресторан завоевал лояльных клиентов, которые всегда возвращаются сюда с удовольствием. В меню ресторана желающие насладиться блюдами традиционной молдавской кухни могут найти свиное рагу, соленья, заму с домашней лапшой, плацинды с брынзой и многое другое. Ресторан открыла молдаванка Диана Плэмэдялэ-Курата, которая на протяжении более 15 лет живет в Японии.

Ресторан "Hamburgeria" в Голландии, Маастрихт

Семейная пара из Молдовы – Александр Бивол и Дорина Балтаг – открыли собственный ресторан в Голландии. Голландцы и туристы города Маастрихт имеют возможность попробовать гамбургер под названием «The Moldovan» (молдавский), в который входит котлета, приготовленная по рецепту наших мам, а в качестве соуса подается аджика, сделанная, как в Молдове.

Магазин "Молдова" в Ирландии

Магазин «Молдова» основан семьей молдаван, живущих в Ирландии и радующих диаспору ассортиментом предлагаемых продуктов.

Приятного аппетита!

В то же время напоминаем, что богатую информацию о традиционных молдавских блюдах и напиткахистории и культуре вина в Молдоветрадициях и инновациях в питании молдаванпродуктов для здоровьякулинарные рецепты праздничныхмонастырских,постных блюдрецепты домашнего консервирования и секреты молдавской кухни можно найти в разделе «Кухня» проекта moldovenii.md.

Источник: zugo.md

Ключевые слова:

ресторан , блюда , кухня

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
XX в.
Население:
68 чел.

Бэлцата де Сус (Bălţata de Sus) — село в составе коммуны Бэлцата района Криулень. Расположено в 26 км от города Криулень и 13 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 68 человек. Бэлцата де Сус была основана в начале XX века у заболоченного водоема — отсюда и происходит название населенного пункта (baltă — пруд, болото).

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.