Молдаванка с бизнесом в Дублине

Молдаванка с бизнесом в Дублине

«Как дома» // Молдавские традиционные блюда можно заказать для любого торжества, организованного в Ирландии

Молодой женщине из Молдовы удалось найти свою нишу на рынке услуг кейтеринга в Дублине, и теперь она управляет небольшим успешным бизнесом. В течение почти трех лет Вероника Мироникэ устраивает праздники «как дома» для молдавских и румынских мигрантов в Ирландии, поставляя им традиционные блюда на различные мероприятия. Более того, ирландцы, поляки и итальянцы также полюбили вкус молдавских голубцов и плацинд.

Вероника Мироникэ не так много знала об искусстве приготовления пищи, когда ей пришла в голову мысль открыть в Ирландии компанию для оказания услуг кейтеринга с широким ассортиментом холодных и горячих блюд молдавской кухни. Кулинария была просто увлечением, родившимся из желания удивить семью чем-нибудь вкусненьким.

Рискованная инициатива

«В 2013 году я родила вторую дочку, и мне было скучно сидеть целыми днями дома. Я все думала, чем можно было бы заняться, и поняла, что могу быть полезной женщинам, которые весь день находятся на работе, а в выходные у них семейное торжество, и им нужно приготовить богатый стол, как принято у нас, молдаван, но они такие уставшие. Я поместила объявления на сайте социальной сети, что готовлю блюда на заказ. Так все и началось», – вспоминает молодая женщина, как она начинала свой бизнес.

Хотя семья и друзья вначале были настроены скептически, Вероника не отказалась от этой идеи, а вскоре появились и клиенты. После года работы, услуги кейтеринга с традиционными молдавскими блюдами – новинка для Дублина – стали востребованными. Клиенты начали рекомендовать услуги Вероники, и она стала готовить блюда для крестин и свадеб с десятками гостей.

Инвестиции

Молодая женщина говорит, что ей не потребовались большие первоначальные вложения. Покупала на свои деньги только продукты для приготовления пищи, но возвращала инвестиции, как только доставляла заказ. На заработанные деньги Вероника приобрела посуду для обслуживания будущих банкетов. «Когда я начала получать заказы для торжеств с 30 гостями, я очень волновалась. Я думала, что не справлюсь одна, что не успею выполнить заказ вовремя, но теперь я не волнуюсь, даже когда приходится готовить на 100 человек. Мне хватает на готовку двух дней», – рассказывает Вероника.

Когда она вспоминает, где ей приходилось работать после переезда семьи в Ирландию, молодая женщина вздыхает с облегчением и говорит, что не так сложно управлять компанией кейтеринга. С 2007 года Вероника перепробовала почти все доступные для мигрантов в Дублине работы: была няней, занималась уборкой, попробовала свои силы на предприятиях быстрого питания – все это после окончания факультета международных отношений в Кишиневе. Сегодня Вероника не жалеет, что превратила свою увлеченность кулинарией в бизнес.

Сотрудничество с ирландскими ресторанами

Между тем Веронике Мироникэ удалось заключить несколько контрактов с ирландскими ресторанами. Они предоставляют молдавским клиентам банкетные залы, а компания кейтеринга поставляет пищу.

«Это выгодное сотрудничество для всех сторон. Рестораны взимают плату за аренду помещений, я готовлю еду, и мои клиенты довольны, что мы нашли место, где можно устроить красивый праздник с едой "как дома у мамы". Я очень радуюсь, когда удается удивить иностранцев нашими блюдами. Среди наших клиентов были и русские, и поляки, и итальянцы, и им действительно понравились наши голубцы, плацинды и "шуба"», – улыбается Вероника.

Две помощницы

Сейчас в кейтеринговой компании Вероники Мироникэ работают две сотрудницы, которые помогают готовить пищу и накрывать столы. Компания также сотрудничает с молодым человеком, который делает очень красивые композиции из фруктов.

«Я планирую нанять кухарку, но не обязательно со специальным образованием в этой области. Важно работать с самоотдачей и понимать кулинарное искусство, как было в моем случае», – отмечает Вероника. Имея надежных помощников, Вероника не отказалась от бизнеса даже после рождения третьего ребенка.

Молодая женщина гордится тем, что ее приглашают участвовать в официальных мероприятиях, направленных на продвижение молдавской традиционной кухни. Например, к «Ярмарке посольства», состоявшейся в Дублине в прошлом году, компания Вероники приготовила блюда для Посольства Румынии в Ирландии. А на Новый год компания была спонсором мероприятия под названием «Moldova Vision».

Новый бизнес для мужа

К концу февраля молодая семья из Республики Молдова планирует открыть в Дублине магазин, где будет продавать фрукты и овощи, а также еду для легкого обеда. Новым бизнесом будет управлять муж Вероники, который до сих пор работал в типографии.

«При магазине будет большая кухня, где я буду готовить блюда по заказам кейтеринговой компании. Я уже не буду готовить дома», – уточнила Вероника.

Молодые люди строят большие планы на будущее, все их мечты связаны со столицей Ирландии. Хотя у них есть квартира в Кишиневе, Вероника говорит, что не видит себя дома. Ностальгия ее охватывает только тогда, когда она думает о своей маме, оставшейся в родном селе – Чучулены Хынчештского района.

Источник: ziarulnational.md

Ключевые слова:

бизнес , диаспора , Ирландия , кухня

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1832
Население:
395 чел.

Грозница (Grozniţa) — село в составе коммуны Михайляны Бричанского района. Расположено в 27 км от города Бричаны, 38 км от железнодорожной станции Окница и 202 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 395 человек. Первое документальное упоминание о селении Грозница относится к 1832 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.