Перейти в раздел: Природа и туризм
17 марта 2024, 15:00 Природа и туризм views 421822
Парк культуры и отдыха «Победа» в Тирасполе
17 марта 2024, 15:00 Природа и туризм views 421822

Парк культуры и отдыха «Победа» в Тирасполе

Идея закладки парка принадлежит знаменитому архитектору А. В. Щусеву, посетившему Тирасполь после Великой Отечественной войны. Парк был заложен в 1947 году на территории бывшего плодово-ягодного сада, располагавшегося за восточной окраиной города. Площадь парка – 15 га. Название парку было дано в честь победы советского народа в Великой Отечественной войне. В центре парка на пересечении аллей в 1960 году был установлен памятник Г.И. Котовскому работы скульптора Л.И. Дубиновского. С 1968 года в парке действуют аттракционы. В 1987 году установлен фонтан. Здание Летней эстрады было сдано в эксплуатацию в 2000 году.

В начале своего существования парк располагался на восточной окраине города, однако в связи с интенсивным ростом города в настоящее время он находится на границе между центральной частью города и одного из его микрорайонов – Балки.

Этот парк – любимое место отдыха горожан и гостей Тирасполя. С вводом в строй Летней эстрады в парке проводятся различные культурные мероприятия, гастроли артистов. У одного из входов в парк построено уютное кафе с террасами. В парке действует огромное колесо обозрения, с вершины которого открывается впечатляющая панорама города. Имеется две детские площадки с многочисленными аттракционами.

Мы посещали этот парк в конце лета 2012 года, в период сильной засухи, однако несмотря на это парк выглядел ухоженным и нарядным, фонтан в центре парка функционировал. На его аллеях было много отдыхающих, причем не только из Тирасполя, но и из других мест. Здесь же мы встретили юных художниц, которые рисовали тут свои эскизы. Аллеи и клумбы парка ухожены, всюду царит чистота. Лишь одна из аллей на окраине парка показалась нам более запущенной, но в целом это замечательное место отдыха, а из разговоров с горожанами мы вынесли убеждение, что тираспольчане по праву гордятся своим парком.

Парки и скверы Тирасполя - фотоальбом

Ключевые слова:

парк , природа , молдаване , туризм

Комментарии

 (1)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1610
Население:
959 чел.

Редь-Черешновэц (Redi-Cereşnovăţ) – село и коммуна района Сорока. Редь-Черешновэц – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 18 км от города Сорока и 146 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 959 человек. Первое документальное упоминание о селе Редь-Черешновэц датировано 1610 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.