Перейти в раздел: Природа и туризм
11 января 2024, 17:00 Природа и туризм views 34061
Источники села Плоп - памятники природы (Фото)
11 января 2024, 17:00 Природа и туризм views 34061

Источники села Плоп - памятники природы (Фото)

На севере Дондюшанского района, в долине реки Куболта, раскинулось старое молдавское село Плоп. Расположено оно на возвышенности, а в нижней его части, на окраине села, протекает речка Куболта, берущая свое начало в Окницком районе у села Липник.

Село небольшое, около 1500 жителей, большинство которых молдаване (96%). Это тихое и уютное село, немного запустелое, как и многие другие села Молдовы. Славится же село Плоп своими источниками, которые с очень давних времен бьют из подножья высокого и крутого склона, сложенного из сарматских известняков в непосредственной близости от речки Куболты, подпитывая ее своими водами.

Согласно различным публикациям известно, что всего здесь насчитывалось до 50 источников на прибрежной полосе длиною в несколько сотен метров. Однако из-за небрежения, заиливания, дождевых заносов большая их часть обезводела и ушла под землю, не пробиваясь на поверхность. И это при том, что плопские источники являются памятником природы и взяты под охрану государства. Однако государству нашему пока не до памятников, и так бы эти знаменитые источники с очень хорошей, вкусной и чистой водой, что вообще довольно большая редкость в Молдове, и пребывали бы в запустении. Но есть в селе Плоп люди, которым оказалась небезразлична судьба знаменитых источников. И в середине 10-х годов уже 21-го столетия эти люди стали восстанавливать то, чем испокон веку село гордилось. За последние несколько лет было расчищено 18 источников, большая их часть была обложена известняковой кладкой, а над самыми большими были возведены красивые каменные павильоны с красной черепичной крышей. Одновременно шло благоустройство окружающей территории, здесь решено было организовать рекреационную зону для сельчан и туристов. Часть источников была сведена в единый коллектор, из которого вода поступает в заводское здание на линию разливки, затем бутилируется и снабжается этикеткой “Aqua-Plop”.

Мы побывали здесь в конце нашего путешествия вдоль реки Куболты и именно в этой зоне отдыха решили передохнуть перед возвращением домой. И, конечно же, испили чистейшей и вкуснейшей воды одного из источников, который нам рекомендовал местный старожил, считающий, что именно в нем самая вкусная вода. И вода действительно оказалась на редкость приятной и очень холодной. А по качеству – намного лучше, чем очень многие воды, продающиеся под известными и малоизвестными марками.

Справедливости ради скажем, что в магазинах Кишинева нам такая вода на глаза не попадалась, но возможно, что мы невнимательно смотрели, а, может быть, мощности завода пока не хватает для утоления жажды всех жителей нашей республики.

Все остальное вы увидите сами на представленных фотографиях.

Источники села Плоп, Дондюшень - фотоальбом

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1528
Население:
7006 чел.

Кожушна (Cojuşna) – село и коммуна района Стрэшень. Кожушна – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 12 км от города Стрэшень и 16 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 7006 человек. Первое документальное упоминание о селе Кожушна датировано 1528 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.