Перейти в раздел: Природа и туризм
27 октября 2023, 17:00 Природа и туризм views 83336
Заповедник Фетешть - «Молдавская Швейцария» (Фото)
27 октября 2023, 17:00 Природа и туризм views 83336

Заповедник Фетешть - «Молдавская Швейцария» (Фото)

Эта публикация продолжает описание природных достопримечательностей Единецкого района, одного из самых богатых удивительными творениями природы. На этот раз мы расскажем вам об уникальном природном уголке под названием Фетештский заповедник, который местные жители и туристы называют Молдавской или Малой Швейцарией.

Расположен он между двумя селами – Тринка и Фетешть, вплотную примыкая к последнему. Уникальность этого природного памятника в том, что раскинулся он среди знаменитых припрутских толтр, вдоль обрывистых здесь берегов небольшой речки Драгиште (притока другой северной речки – Раковэц). Территория заповедника составляет 564 гектаров, что совсем немного. К примеру, такие известные заповедники Молдовы, как «Кодры» или «Буковый край» превышают его в 10-11 раз. Окраина заповедника со стороны села Тринка непосредственно граничит с другим заповедником – Ущельем Тринка, а на окраине села Фетешть, в направлении села Бурлэнешть расположен еще один памятник природы – Фетештское ущелье со знаменитой скалой «Стынка луй буник». А если следовать далее вдоль речки Драгиште, то буквально через пару километров вы попадете в Бурланештское ущелье, а далее – в Буздудженское и Брынзенское. И совсем недалеко, ближе к селу Гординешть, расположен еще один замечательный памятник природы – Урочище «Ла Кастел».

Мы не зря перечисляем все эти чудеса природы Единецкого района. Все эти природные редкости обязаны своим происхождением молдавским толтрам и протекающим среди них небольшим северным рекам. И именно Единецкий район особенно богат в этом отношении. Фактически можно говорить о целом комплексе удивительных природных редкостей, нуждающихся в особом к себе отношении, охране и популяризации для привлечения туристов. А еще лучше – создание на севере страны национального парка «Молдавские толтры», в который вошли бы и аналогичные памятники природы Бричанского, Рышканского и Глоденского районов.

Долина реки Драгиште, поросшая лесом, в центральной части заповедника («Молдавская Швейцария», со слов местных жителей)

Но вернемся в Фетештский заповедник. Несмотря на свой небольшой размер исходить его весь в один присест совсем непросто, и связано это с его сложным и разнообразным рельефом. Лишь небольшая часть заповедника расположена на ровном участке; в большинстве своем он раскинулся на обрывистых и крутых склонах толтровых гряд, окаймляющих долину речки Драгиште. В этом году сама речка фактически исчезла из-за сильной засухи, зато можно было перейти ее русло посуху и полюбоваться на разноцветные обломки толтр. Прямо над рекой вблизи мостика возвышается утес, который хорошо виден из верхней части заповедника, с большой поляны, облюбованной туристами. Именно отсюда открывается тот самый пейзаж, который и был прозван «Молдавской Швейцарией» – извивающееся русло Драгиште, угадываемое по чуть расступившимся над ним лесом, обрывистый и очень живописный склон прямо под ногами и открывающиеся дали на покатые вершины толтр, поля и дороги. Здесь можно просидеть над обрывом целый день, напрочь забыть обо всех оставленных позади заботах и проникнуться покоем и умиротворением.

Очень интересна дорога через лес, которая, следуя прихотливому рельефу, то опускается, то резко поднимается вверх и вдруг выводит тебя на опушку, с трех сторон окруженную лесом, к подножью огромного двуствольного дуба высотой более 30 метров.

Огромная поляна на окраине Фетештского заповедника

Растительность заповедника очень богата и разнообразна, всего здесь насчитывается около 160 видов растительности, из них 15 видов относится к древесным формам. Из деревьев преобладает скальный дуб. К сожалению, в этот засушливый год мы не увидели во всей их красе многие цветы, травы тоже сильно пожухли. Но, несмотря на это, прогулка по заповедному лесу, подъемы по крутым склонам, живописнейшие окрестности заповедника доставили нам немало приятных минут.

Однако были и огорчения, о них мы уже писали в «Молдавских толтрах». Прямо на краю заповедника до сих пор существует незаконный карьер, из которого местные жители добывают известняк для последующего его обжига. А сразу за ним начинается полоса выжженной земли, тянущаяся до Ущелья Тринка вдоль русла Драгиште и более всего напоминающая лунный пейзаж, то есть безжизненную землю. И все это на охраняемой территории сразу двух заповедников. Самое печальное, что делают это не какие-то злобные пришельцы, чужаки, равнодушные к красотам молдавской земли, а местные жители, проживающие в ближних селах. И делают это из года в год, разрушая такую хрупкую и невосстановимую красоту этих уникальных мест.

Так что поспешите и непременно посетите эти замечательные края, и детей с собой возьмите, чтобы и они успели насладиться красотами природы севера Молдовы. А пока приглашаем просмотреть небольшой фотоальбом, посвященный Фетештскому ландшафтному заповеднику Единецкого района Молдовы.

 

Ландшафтный заповедник Фетешть - фотоальбом

Ключевые слова:

природа , Молдова , заповедник

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1910
Население:
789 чел.

Плопь – село и коммуна Кантемирского района. В состав коммуны входят населенные пункты Александровка, Хыртоп, Тараклия и Плопь. Село расположено на расстоянии 10 км от города Кантемир и 127 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 789 человек. Село Плопь было основано в 1910 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.