Перейти в раздел: Природа и туризм
22 августа 2020, 12:40 Водные ресурсы views 2811
Умирает жизнь в реке: сигнал тревоги из Криулян
22 августа 2020, 12:40 Водные ресурсы views 2811

Умирает жизнь в реке: сигнал тревоги из Криулян

Порочная практика установки самодельных заграждений на реках рыбаками остается большой проблемой для каждого района страны. Ранее Noi.md подробно сообщала о пагубных последствиях этих «многовековых обычаев» для населенных пунктов Оргеева.

В Криулянском районе ситуация в этом отношении не лучше. Рыбаки из сел Машкэуцы, Жеврены, Ракулешты десятилетиями устанавливают такие заграждения, а экологические инспекторы безуспешно пытаются остановить вредную практику.

Начальник Инспекции по охране окружающей среды Криулянского района Ион Гузун сообщил для Noi.md, что в настоящее время вновь появилась почти половина снятых ранее заграждений.

«В 2017-2018 годах мы провели масштабные мероприятия, сняли заграждения от устья реки Реут до Машкэуц. В прошлом году мы сняли три ограждения, в 2018 году – около 13. Мы их демонтировали, а потом они опять появились. Сейчас импровизировали заграждения из деревянных бревен», – отметил эколог.

По его словам, инспектирование рек проходит осенью, в конце сентября, когда люди больше времени проводят на поле, и весной, когда местные жители чаще ловят рыбу. Инспектор сообщил, что в регионе ежегодно применяется около 20 штрафов за нарушение правил охраны рыбных ресурсов и правил рыболовства (статья 114 Кодекса правонарушений).

Однако санкции против рыбаков не дают ожидаемого эффекта. Чаще всего к этой практике прибегают представители социально уязвимых слоев, которым нечем прокормить семью.

«Человек говорит: если я сегодня поймаю три рыбы, будет что положить на стол. Они не боятся штрафов. Этот район менее развит экономически, и у многих дела идут плохо, отсюда и необходимость ловить рыбу таким способом», – добавил Ион Гузун.

Эколог рассказал, как влияет установка этих построек на состояние реки.

«Основная проблема – засорение реки в зоне заграждения, которое не дает циркулировать воде, там скапливается чернозем с холмов, всевозможные отходы пластика, изношенные покрышки. В этом случае нормальное течение реки перекрывается, но если заграждение забивается, жизнь в реке умирает, это приводит к гибели многих видов рыб. Это делает невозможным передвижения рыб. В период размножения рыбы мигрируют вниз по течению реки, но из-за заграждений этот естественный процесс останавливается», – объяснил глава Инспекции по охране окружающей среды Криулянского района.

Отметим, что нарушение правил охраны рыбных ресурсов и правил рыболовства наказывается штрафом от 6 до 12 условных единиц (300-600 леев) для физических лиц и штрафом от 120 до 180 условных единиц (6000-9000 леев) для юридических лиц.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

реки , Криулень , водные ресурсы

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1527
Население:
800 чел.

Сэмэнанка (Sămănanca) – село и административный центр коммуны района Орхей. Сэмэнанка – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 17 км от города Орхей и 35 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 800 человек. Первое документальное упоминание о селе Сэмэнанка датировано 1527 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.