Перейти в раздел: Природа и туризм
04 августа 2021, 12:00 Туризм в Молдове views 7057
Узнайте больше о своей стране! Посмотреть есть на что! (Видео)
04 августа 2021, 12:00 Туризм в Молдове views 7057

Узнайте больше о своей стране! Посмотреть есть на что! (Видео)

В Молдове огромное количество интересных мест, которые любящим путешествия и изучение истории своей страны гражданам, ценителям искусства и всего прекрасного, обязательно стоит посетить.

Об одном из таких мест - усадьбе Мындык на севере Молдовы - подробно рассказала в своем сюжете в программе "Механизм действия" на телеканале "НТВ Молдова" Елена Левицкая-Пахомова.

Как пишет портал moldovenii.md, усадьба Мындык расположена примерно в 25 км от районного центра Дрокия, вблизи проселочной дороги между селами Мындык и Котова, среди чистого поля. Это один из самых удивительных в Молдове приусадебно-парковых ансамблей, дендрологический парк Мындык.

Эта усадьба была куплена у молдавского помещика шляхетско-армянской семьей Оганович (Ohanowicz) в XIX веке, а в 1896 году здесь был заложен парк, перестроено здание усадьбы, стилизованное под китайскую пагоду. Также были очищены и облагорожены три пруда, построен каменный фамильный некрополь, водяная мельница с километровым подземным водоводом. Но главное, был тщательно продуман план парка и согласно ему разбиты аллеи, выложены камнем тропинки, перекинут через ручей ажурный металлический мостик - Мост скорби.

Планированием парка и его общей концепцией занимался великий архитектор Александр Бернардацци, постоянно сверяясь с замыслом хозяина поместья, Каэтана Огановича.

А замысел этот был совсем непрост. Изначально парк был разбит на две равные части, границей между которыми служил ручей с перекинутым через него мостиком. Сам ручей символизировал тоненькую нить жизни, отделяющую верхнюю, земную, часть парка от нижней, символизирующей вечность. Именно в этой части парка и находится единственная постройка – некрополь. Все остальные здания – самой усадьбы, водокачки и других хозяйственных построек находятся в первой, «земной» части парка.

Через весь парк протянулась длинная, густо обсаженная грабом аллея, символизирующая собой дорогу жизни. Посредине она пересекается ручьем, через который перекинут ажурный мостик. Вдоль ручья, на левом (земном) его берегу, в свое время било шесть родников, подпитывающих ручей, который впадает в центральный пруд усадьбы.

Огромное внимание было уделено видам высаженных деревьев. Так, например, вблизи некрополя стоит огромная одинокая черная сосна и начинается аллея, обсаженная черным орехом, символом вечности. Аллея эта доходит в южном направлении вплоть до границы парка, за которой раскинулись просторы полей.

Весь же парк пронизан целой сетью аллей. Еще одной особенностью парка является сочетание декоративных деревьев с окружающими их плодовыми деревьями, т.е. это и парк и сад одновременно, на манер древнеримской виллы «Фруктуарии».

Напоминаем что на сайте moldovenii.md есть много полезной информации, которая поможет всем желающим спланировать и провести великолепные выходные в нашей стране. В частности, здесь представлена не только обширная информация о туризме в Молдове, но и советы туристам, а также туристические маршруты, данные о туристических жемчужинах и монастырях Молдовы.

На портале moldovenii.md содержится детальная информация о разных географических зонах Молдовы, заповедниках, водных ресурсах, растительном и животном мире, памятниках природы, городах и сёлах Молдовы.

Осталось лишь каждому желающему выбрать наилучшие для себя варианты отдыха и путешествий – и можно заново открывать для себя любимую Молдову!

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Молдова , туризм

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1812
Население:
506 чел.

Моара Домняскэ (Moara Domnească) — село в составе коммуны Виишоара Глодянского района. Расположено в 17 км от города Глодяны и 150 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 506 человек. Первое документальное упоминание о селе Моара Домняскэ датируется 1812 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.