Перейти в раздел: Природа и туризм
31 июля 2020, 14:00 Природа и туризм views 4410
Открытая Болгария не в радость - граждане Молдовы массово отказываются от путевок
31 июля 2020, 14:00 Природа и туризм views 4410

Открытая Болгария не в радость - граждане Молдовы массово отказываются от путевок

Самая радостная новость последних дней – это то, что Болгария с 28 июля открылась для граждан Молдовы.

По просьбе туристического сектора на территорию Болгарии были разрешены к допуску туристы из Молдовы, Сербии, Кувейта, Израиля и Северной Македонии. При этом у туристов обязательно должен быть отрицательный PCR-тест, сделанный не ранее чем за 72 часа до приезда.

Однако, как на рассказали в турфирмах, ажиотажа нет. Более того, народ массово начинает отказываться от путевок на август и сентябрь, которые были забронированы задолго до сегодняшнего дня, передает kp.md.

И причин тому несколько.

Первая – это, конечно, тест на коронавирус, стоимость которого составляет 900 леев (столько он стоит с обязательным переводом на английский). Данный факт значительно увеличил стоимость отдыха, особенно тем, кто собирался на отдых с детьми. Кроме того, сейчас в медицинских центрах запись на тест на коронавирус до середины августа (это те, кто планирует путешествия заранее), в порядке живой очереди обслужить успевают не всех. Люди просто боятся, что тест им не сделают и путевки "сгорят".

Второй момент. Те, кто уже отправились в Болгарию через Румынию на личном автотранспорте (а других вариантов пока нет – первые автобусные рейсы планируются на середину августа), столкнулись с проблемой такого характера: всех заставляют проходить границу через КПП "Русе". Естественно, из-за этого возникают многочасовые очереди, что по такой жаре – удовольствие так себе.

"Один наш клиент на личном автомобиле попытался пересечь границу в Селистре, через паром, но его завернули на Русе. Говорят, кто-то смог пробраться через КПП "Негру Водэ", но это скорее исключение", – сказали нам в турфирме.

Что можно сделать? Турфирмы направили болгарским коллегам запрос отменить обязательные тесты на коронавирус, действуя так, как делают турки, которые отправляют на тестирование тех, у кого явные симптомы.

Решить должны завтра, во второй половине дня, но вероятность небольшая – слишком много у нас случаев заражения в последние недели...

Источник: kp.md

Ключевые слова:

Болгария , туризм

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1836
Население:
305 чел.

Бричева (Briceva) — село в составе коммуны Тырнова Дондюшанского района. Расположено в 14 км от города Дондюшаны и 196 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 305 человек. Первое документальное упоминание о селе Бричева датируется 1836 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.