Перейти в раздел: Природа и туризм
02 июля 2023, 15:00 Туризм в Молдове views 6305
Откройте Молдову: Крупнейшие озера на юге страны
02 июля 2023, 15:00 Туризм в Молдове views 6305

Откройте Молдову: Крупнейшие озера на юге страны

На территории Республики Молдова насчитывается 57 естественных озер общей площадью около 62,2 км², кроме естественных озер насчитывается более 1,6 тыс. прудов и водохранилищ с суммарным объемом свыше 1,8 км³ и площадью около 160 км².

Большая часть естественных водоемов расположена в долинах рек Днестр и Прут.

Как пишет портал moldovenii.md, самые крупные озера страны тянутся вдоль Прута в нижней его части: это Белеу – 6,26, Драчеле – 2,65, Манта – 2,1, Ротунда – 2,08, Фонтан – 1,16 км². В долине Днестра сохранились озера Бык – 3,72, Красное – 1,6 км² и др.

Большинство крупных естественных озер расположено на юге Молдовы, 5 самых крупных – в пойме реки Прут в Кагульском районе.

Нужно сказать, что пойма Прута почти на всем протяжении – от Глодянского до Кагульского районов, но особенно начиная от Леовского и ниже, представляет собой полосу затопления, ширина которой зависит от степени разлива Прута в разные времена года. Связано это в первую очередь с рельефом местности, т.е. ее равнинным характером, и с частыми выходами Прута из своих берегов. Последнее зависит как от весеннего таяния карпатских снегов, откуда Прут берет начало, так и от количества осадков в разные годы.

Благодаря этому пойма Прута, особенно в нижнем его течении, необычайно богата растительностью и отличается разнообразием животного мира, в первую очередь птиц, а также водоплавающих грызунов и рыб.

Именно поэтому в нижнем течении Прута был создан природный заповедник Нижний Прут, в который входит крупнейшее озеро Молдовы – Белеу и часть поймы реки.

К сожалению, состояние этого заповедника оставляет желать лучшего, что связано со многими факторами, в первую очередь с нефте - и газоразведкой в 90-е годы XX века, а также с построенной железной дорогой Джурджулешть-Кагул, которая была возведена на дамбе, прошедшей по дну озера. В результате была нарушена связь озера с Прутом, были зарыты многие каналы, через которые озеро подпитывалось водами Прута. Нужно сказать, что все озера в пойме Прута имеют тесную связь с рекой через множество естественных проток, которые в последние десятилетия сильно заилились или были вообще уничтожены.

Итогом этого явилось то, что все 5 крупнейших припрутских озер стали пересыхать и засаливаться, сократилась их площадь и глубина. Так озеро Манта еще в середине XX века достигало местами глубины в 8-10 м, а в настоящее время его глубина не превышает 2 метра, еще хуже обстоит дело с озером Белеу, глубина которого редко превышает 1 метр, а общая площадь зеркала воды неуклонно сокращается.

Следует также сказать, что вода в южных озерах и реках из-за пересыхания очень сильно минерализована, иногда до 7 г солей на литр. Для сравнения, для рек и озер севера Молдовы этот показатель не превышает 1-2 г/л. По этой причине вода южных рек и озер стала непригодна для орошения и водоснабжения. По этой же причине резко сократились рыбные запасы этих озер, что, в свою очередь, сказывается и на жителях близлежащих сел, для которых рыболовство было порою основных источником дохода.

Туристы, посетившие эти озера, проехав вдоль Прута от Леова до Джурджулешт, и побывав на берегах озер Манта, Ротунда и Белеу и увидев красоту и своеобразие этих мест, отмечают, что полученные ими впечатления превзошли их ожидания и они намерены непременно вернуться в эти места.

Два южных озера-водохранилища по течению реки Ялпуг — Конгазское и Тараклийское озера-водохранилища — на юге Молдовы являются самыми большими искусственными водоемами.

Река Ялпуг, крупнейшая после Прута река юга Молдовы, длиною в 142 км, заканчивает свой бег в Украине, впадая в большое озеро Ялпуг.

Еще два других крупнейших озера юга Молдовы в бассейне Днестра – Бык и Красное. О них будет рассказано в отдельной публикации.

Уникальные фото можно посмотреть в специальном разделе на сайте moldovenii.md.

На сайте moldovenii.md есть много полезной информации, которая поможет всем желающим спланировать и провести великолепные выходные в нашей стране. В частности, здесь представлена не только обширная информация о туризме в Молдове, но и советы туристам, а также туристические маршруты, данные о туристических жемчужинах и монастырях Молдовы.

На портале moldovenii.md содержится детальная информация о разных географических зонах Молдовы, заповедниках, водных ресурсах, растительном и животном мире, памятниках природы, городах и сёлах Молдовы.

Осталось лишь каждому желающему выбрать наилучшие для себя варианты отдыха и путешествий – и можно заново открывать для себя любимую Молдову!

Ключевые слова:

озера , туризм

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1716
Население:
641 чел.

Липчень (Lipceni) – село и коммуна района Резина. Липчень – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено в долине реки Чорна на расстоянии 18 км от города Резина и 113 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 641 человек. Первое документальное упоминание о селе Липчень датировано 1716 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.