Перейти в раздел: Природа и туризм
13 июня 2023, 17:00 Туризм в Молдове views 9910
13 июня 2023, 17:00 Туризм в Молдове views 9910

Откройте Молдову: Цауль – самый большой парк в Молдове

Примерно в 200 км к северу от Кишинева, в центре с. Цауль Дондюшанского р-на расположен самый большой парк в Молдове.

Он был основан в начале XX в. вокруг усадьбы семьи Поммер. Парк является одной из наиболее удачных работ известного в те времена архитектора-пейзажиста И. Владиславского-Падалко. Закладка парка состоялась в 1901-1904 гг. По многим параметрам парк не имеет равных в республике. В центре парка расположен пруд.

Как пишет портал moldovenii.md, парк условно разделён на верхнюю часть, где находится бывшая сельская резиденция боярина Поммера и густая сеть аллей с различными цветочными композициями, и нижнюю часть, которая больше напоминает лес, составленный из отдельных групп деревьев, характерных для различных географических зон. Будучи самым большим в Молдове, Цаульский парк обладает впечатляющей сетью аллей, тропинок и дорожек, длина которых составляет более 12,5 км. Вход для посетителей свободный. Цаульский парк любим посетителями из разных уголков республики и из-за ее пределов, особенно красив он весной, в пору цветения и поздней осенью.

Уникальные фото можно посмотреть в специальном разделе на сайте moldovenii.md

На сайте moldovenii.md есть много полезной информации, которая поможет всем желающим спланировать и провести великолепные выходные в нашей стране. В частности, здесь представлена не только обширная информация о туризме в Молдове, но и советы туристам, а также туристические маршруты, данные о туристических жемчужинах и монастырях Молдовы.

На портале moldovenii.md содержится детальная информация о разных географических зонах Молдовы, заповедниках, водных ресурсах, растительном и животном мире, памятниках природы, городах и сёлах Молдовы.

Осталось лишь каждому желающему выбрать наилучшие для себя варианты отдыха и путешествий – и можно заново открывать для себя любимую Молдову!


Ключевые слова:

туризм , парк

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1429
Население:
1932 чел.

Юрчень (Iurceni) – село и административный центр одноименной коммуны района Ниспорень. В состав коммуны входят населенные пункты Юрчень и Мырзоая. Село расположено на расстоянии 6 км от города Ниспорень и 70 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1932 человека. Первое документальное упоминание о селе Юрчень датировано 1429 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.