Перейти в раздел: Природа и туризм
07 октября 2019, 16:30 Природа и туризм views 4680
В Молдове пройдет первая конференция локальных лесных инициатив (Видео)
07 октября 2019, 16:30 Природа и туризм views 4680

В Молдове пройдет первая конференция локальных лесных инициатив (Видео)

Первая в Молдове конференция локальных лесных инициатив пройдет в Кишиневе 12 октября, в Государственном аграрном университете.

Как сообщил порталу Noi.md представитель проекта Arboretum.live Александр Саинсус, организаторы мероприятия намерены с участием теоретиков и практиков лесовосстановительной деятельности, климатологов, общественников подробно обсудить механизм подготовки и запуска новых лесных проектов на местах и связанные с ним мероприятия. Участники заслушают также отчеты об успешных, реализованных лесо-восстановительных и земле-восстановительных проектах как у нас в стране, так и в соседних странах.

«В ходе конференции локальных лесных инициатив мы хотим поделиться опытом, не только нашим, но и пригласить активистов, которые сажают лес в последние несколько лет, и которые готовы поделиться своим практическим опытом, решениями и трудностями, которые они преодолели в этом вопросе», - отметил Александр Саинсус.

По его словам, инициатива проведения данной конференции в Кишиневе связана с тем фактом, что Молдова является самой безлесой страной в Европе.

«Официально у нас 12% покрытия лесом территории, хотя эта цифра вызывает большой знак вопроса. Меньше лесов, чем у нас, только у Мальты и Голландии. Этот аспект, что у нас очень мало лесов, напрямую влияет и на погодные условия. Это и огромный риск в связи с изменением климата. Это и качество жизни населения», - подчеркнул представитель проекта Arboretum.live.

Он отметил, что организаторы хотели бы видеть на конференции примаров, местных советников, землеустроителей, то есть лиц отвечающих за развитие каждого населенного пункта.

«Это могут быть как действующие представители местной власти, так и кандидаты, потому что так или иначе они продолжают оставаться активными гражданами в своем населенном пункте. Мы приглашаем инициативные группы, волонтеров, готовых включаться в это движение и сажать своими силами новые леса в своих населенных пунктах, улучшать экологическую ситуацию в своем конкретном населенном пункте», - подчеркнул Александр Саинсус.

По его словам, на конференции будут как практики - люди, которые посадили уже не один гектар леса в Молдове, так и теоретики - ученые, в том числе, приглашенные из-за рубежа, которые поделятся результатами последних исследований в этом вопросе и практическими аспектами их применения.

Источник: noi.md  

Ключевые слова:

конференция , леса

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Город
Первое Упоминание:
1462
Население:
32 530 чел.
Logo

Унгены (Ungheni, Унгень) — город в Республике Молдова, административный центр Унгенского района. Расположен на западе страны, на левом берегу реки Прут, в 107 км от Кишинева. Это важнейший таможенный пункт и железнодорожная станция на границе с Румынией. По данным переписи 2004 года, население города насчитывает 32 530 человек. Первое упоминание Унген в документах датируется 1462 годом — тогда это селение было в составе вотчины боярина Брату.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.