Перейти в раздел: Природа и туризм
18 июня 2019, 15:25 Водные ресурсы views 4493
Председатель «EcoDava» об экологической «бомбе» на реке Бык (Видео)
18 июня 2019, 15:25 Водные ресурсы views 4493

Председатель «EcoDava» об экологической «бомбе» на реке Бык (Видео)

После появления в СМИ фотографий сточных вод, которые сливаются в реку Бык, председатель Фонда экологического развития «EcoDava» Игорь Сырбу отправился в села Новоаненского района, чтобы выяснить причину этой проблемы.

По его словам, грязь, которая непрерывно поступает в реку Бык, сливается из резервуаров бывшего завода по производству асфальта в селе КетросуНовоаненского района. Эти резервуары повреждены и заполнены битумной массой, кроме того, они постоянно открыты и представляют собой настоящую ловушку для тех, кто предпочитает там гулять.

«Здесь, вдоль реки Бык, мы можем увидеть множество резервуаров с битумной массой. Они до сих пор открыты. Они опасны: любой может в них упасть, вся токсичная масса стекает в реку. Ближайший резервуар находится в 5-6 метрах от реки. Я также нашел сливную трубу, которая впадает в эту реку. Поговорив здесь с местными жителями, я понял, что эта база была продана, нашел владельца и понял, что на этом заводе есть вода, электричество, газ, но нет канализации. По их словам, в советское время там не было канализации, а все остаточные воды стекали в реку Бык», – объяснил Игорь Сырбу.

Председатель «EcoDava» теперь задается вопросом, почему районные власти до сих пор не узнали об этой зоне и как долго этот завод будет существовать и «позволять» себе загрязнять воду реки Бык.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Экодава , реки , экология

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1437
Население:
3025 чел.

Олишкань (Olişcani) – село и административный центр коммуны района Шолдэнешть. Олишкань – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 6 км от города Шолдэнешть и 124 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 3025 человек. Первое документальное упоминание о селе Олишкань датировано 1437 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.