Перейти в раздел: Природа и туризм
27 мая 2019, 17:30 Реки views 4521
В Молдове отметили День Днестра (Видео)
27 мая 2019, 17:30 Реки views 4521

В Молдове отметили День Днестра (Видео)

Каждый год в последнее воскресенье мая отмечается День Днестра.

В этом году мероприятие под названием «Днестр для всех» прошло в Вадул-луй-Водэ и собрало экологов, гражданских активистов и представителей Министерства сельского хозяйства.

Власти решили таким образом подчеркнуть значимость реки Днестр для нашей страны и продвигать хорошие практики управления водными ресурсами.

Около 80 процентов населения Молдовы и почти все население муниципия Кишинэу снабжаются водой из реки Днестр.

«Этот праздник напоминает о важности этой реки, которая является крупнейшей водной артерией на территории страны и играет неоспоримую социальную, экономическую, историческую и культурную роль. В экономической сфере Днестр играет жизненно важную роль в обеспечении водой для нужд сельского хозяйства, промышленности и способствует устойчивому развитию Молдовы», – заявил присутствующий на мероприятии министр сельского хозяйства Николай Чубук.

Председатель Фонда экологического развития «Ecodava» говорил о необходимости усиления мер по защите реки и снижению загрязнения.

«Для нас важно, чтобы эта вода была чистой, и должны быть приняты меры, чтобы не допустить дальнейшего загрязнения. В будущем мы планируем проводить и другие природоохранные мероприятия. В этом году у нас есть проект на реке Бык, который имеет особое значение для Кишинева. Ситуация на реке Бык очень плохая, эта река заслуживает того, чтобы стать рекой европейской столицы», – отметил Игорь Сырбу.

День Днестра был официально учрежден Парламентом в 2008 году. Мероприятие проводится ежегодно в последнее воскресенье мая, чтобы повысить вовлеченность общества в решение вопросов управления реками и распространять среди граждан информацию об охране водных ресурсов.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Днестр , реки

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1598
Население:
1996 чел.

Кирилень (Chirileni) – село и административный центр коммуны района Унгень. Кирилень – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 30 км от города Унгень и 108 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1996 человек. Первое документальное упоминание о селе Кирилень датировано 1598 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.