Перейти в раздел: Природа и туризм
11 сентября 2018, 15:00 Природа и туризм views 8268
Мнение: Свалка в Кондрице – реальная опасность для молдавских кодр
11 сентября 2018, 15:00 Природа и туризм views 8268

Мнение: Свалка в Кондрице – реальная опасность для молдавских кодр

Несанкционированная свалка в Кондрице представляет собой угрозу не только для биоразнообразия близлежащего озера, но и для молдавских кодр.

Таково мнение председателя Фонда экологического развития «EcoDava» Олега Склифос.

По его словам, около 90% мусорных полигонов в Республике Молдова не только незаконны, но и неправильно расположены. Не является исключением и неавторизированная свалка отходов в Кондрице.

«Дело не только в том, что она неправильно размещена, но и в том, что она расположена в сердце молдавских кодр. Несомненно, это незаконная мусорная свалка. Авторизованный полигон для складирования мусора включает в себя несколько параметров, включая ограждение, сортировку отходов и их утилизацию. Ни один из перечисленных параметров не был соблюден в Кондрице», – заявил Склифос.

Председатель фонда «EcoDava» надеется, что местные власти примут меры, и в ближайшем будущем свалка будет ликвидирована.

«Мы, члены экологического фонда, отправились и на другую свалку, расположенную возле коммуны Трушены, где ситуация такая же сложная. К сожалению, для местных и центральных органов власти сохранение окружающей среды и биоразнообразия находятся на последнем месте. Вещи движутся только тогда, когда ситуация обостряется», – отметил с сожалением Олег Склифос.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

мусор , Кондрица

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1604
Население:
938 чел.

Чихорень (Cihoreni) – село в составе коммуны Биешть района Орхей. Село расположено на расстоянии 20 км от города Орхей и 75 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 938 человек. Первое документальное упоминание о селе Чихорень датировано 1604 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.