Перейти в раздел: Природа и туризм
08 августа 2018, 15:05 Природа и туризм views 8066
Огромные очереди на границе с Румынией останутся в прошлом?
08 августа 2018, 15:05 Природа и туризм views 8066

Огромные очереди на границе с Румынией останутся в прошлом?

Таможенные службы Молдовы и Румынии определили ряд мер по облегчению трансграничного движения в период с 7 по 31 августа.

В этот период поток транспортных средств в среднем увеличивается более чем на 20%. Вчера в Албице директор Таможенной службы Молдовы Виталие Врабие и заместитель председателя Национального агентства налогового управления и координатор деятельности таможенных структур Румынии Богдан Лари Михей подписали совместный план действий в этом направлении.

Планом предусматривается увеличение количества персонала и контрольного оборудования, использование всех полос движения на таможенных постах, включая полосы противоположного движения, а также усиление обмена информацией. В то же время в Плане действий предусматривается участие руководителей таможенных постов и их заместителей в проверках, а также создание интервенционных групп, члены которых будут отозваны из отпуска, чтобы возместить нехватку персонала.

«Сейчас период отпусков, а это означает, что людям нужно проводить то небольшое время, которое у них есть, на отдыхе или с семьей, а не на таможнях. Поэтому необходимо обеспечить оперативную проверку на обеих сторонах границы», – отметил Виталие Врабие.

В настоящее время самым востребованным таможенным постом по-прежнему является КПП «Леушены». Только за прошлую неделю этот пост пересекли более 24 000 транспортных средств, тогда как в остальные времена года на этом КПП регистрируется примерно 18000 пересечений. Если на КПП «Леушены» проверкой занимаются 18-19 инспекторов, то на «Албице» – лишь 10-12.

В ходе обсуждений также основное внимание уделялось необходимости восстановления инфраструктуры таможенных постов и ускорения осуществления совместного пограничного контроля с Румынией.

Меры по разгружению трансграничного трафика были приняты после визита премьер-министра Павла Филипа на таможню «Леушены», где он обнаружил несколько несинхронизаций, приводящих к увеличению времени пересечения границы с Румынией. Премьер-министр направил письмо своей румынскому коллеге Виорике Дэнчилэ с просьбой об участии правительства Румынии в решении этой проблемы.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

граница , Румыния

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1955
Население:
802 чел.

Редиул Маре (Rediul Mare), н.п. ж.-д. ст. – железнодорожная станция района Окница, населенный пункт в составе коммуны Гринэуць-Молдова. Расположен на расстоянии 11 км от города Окница и 231 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 802 человека. Железнодорожная станция Редиул Маре была зарегистрирована официально в 1955 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.