Перейти в раздел: Природа и туризм
19 июня 2018, 10:50 Природа и туризм views 12391
Вниманию граждан, намеревающихся пересечь границу Молдовы
19 июня 2018, 10:50 Природа и туризм views 12391

Вниманию граждан, намеревающихся пересечь границу Молдовы

На пограничном пункте «Скуляны» начался капитальный ремонт. Несмотря на это, таможня будет работать на протяжении всего периода ремонтных работ.

Согласно проекту, территория КПП «Скуляны» будет расширена на 1,3 га. Таким образом, будут построены дополнительные полосы для прохождения проверки и переоборудованы элементы инфраструктуры.

Расширение и модернизация таможенного поста «Скуляны» предусмотрена проектом по восстановлению КПП на молдо-румынской границе «Скуляны – Скулень», «Леушены – Албица» и «Джурджулешты – Галаць». Проект будет внедряться в рамках Совместной операционной программы «Румыния – Республика Молдова
2014 – 2020», финансируемой Европейским союзом. Бюджет проекта составляет 10 млн евро, 5 млн из которых выделены Республике Молдова.

«Учитывая тот факт, что наибольшие инфраструктурные ограничения наблюдаются в Скулянах, 70% выделенных молдавской стороне средств будут направлены на реконструкцию данного поста. Как в направлении въезда, так и выезда из страны у нас будет по 3 артерии для автомобилей, 2 – для грузовых транспортных средств и одна – для автобусов. Если на границе с Украиной самой современной таможней будет «Паланка», то на границе с Румынией таким таможенным пунктом станет КПП «Скуляны», – объяснил директор Таможенной службы Виталий Врабие.

В свою очередь посол Европейского союза подтвердил намерение Европейского союза продолжать поддерживать проекты во благо граждан страны.

В настоящее время власти изучают возможность строительства двух дополнительных полос. В то же время к концу этого года огромные очереди из фур на границе будут полностью устранены путем строительства новой зоны таможенного контроля примерно в 200 м от самой таможни.

«Это решение полностью доказало свою жизнеспособность в Атаках, поэтому я уверен, что оно будет эффективным как для Скулян, так и для других двух КПП в Джурджулештах и Костештах», – сказал Виталий Врабие.

В настоящее время КПП «Скуляны» является одним из самых загруженных постов: ежедневно через него проезжает около 2000 транспортных средств, 350 из которых – крупногабаритные грузовые автомобили. С момента сдачи в эксплуатацию обновленного поста его пропускная способность удвоится.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

таможня , ремонт

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1490
Население:
4474 чел.

Пырлица (Pîrliţa) – село и административный центр одноименной коммуны района Унгень. В состав коммуны входят населенные пункты Христофоровка и Пырлица. Село расположено на расстоянии 16 км от города Унгень и 95 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 4474 человека. Первое документальное упоминание о селе Пырлица датировано 1490 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.