Перейти в раздел: Природа и туризм
06 июня 2018, 11:07 Природа и туризм views 10574
Рекомендации для планирующих поездки граждан
06 июня 2018, 11:07 Природа и туризм views 10574

Рекомендации для планирующих поездки граждан

Департамент Пограничной полиции МВД сегодня представил рекомендации для молдавских граждан, планирующих отправиться в отпуск с детьми.

Как сообщили в пограничном ведомстве, в летний период традиционно число молдавских граждан, предпочитающих проводить отпуск за рубежом, значительно растет. За три летних месяца прошлого года было зарегистрировано, что наши соотечественники пересекали границу около 4 млн раз.

Во избежание неудобств на КПП пограничники рекомендуют гражданам заранее проверить действительность проездного документа, по которому будет осуществляться переход государственной границы.

При планировании поездки с несовершеннолетними детьми нужно оформить на ребенка паспорт. С 2011 года фотография и данные ребенка больше не помещаются в паспорт родителей, что обязывает оформление отдельного документа на ребенка для поездок за границу. Следует обратить внимание, что, согласно Закону №269 ​​от 09.11.1994, дети до 18 лет могут путешествовать в сопровождении законного представителя без согласия другого законного представителя.

Если у вас двойное гражданство, предъявите паспорт и удостоверяющий личность документ, выданный молдавскими властями. Молдавский документ послужит доказательством гражданства Республики Молдова и освободит вас от дополнительных проверок, касающихся соблюдения сроков пребывания, позволит сократить период ожидания проверки при пересечения границы.

Если вы планируете поездку на своем собственном транспортном средстве, то должны убедиться, что в дополнение к вашим проездным документам у вас есть водительское удостоверение, свидетельство о регистрации и автомобильная страховка «зеленая карта», действительная для страны транзита и назначения. С июля 2017 года Пограничная полиция не проверяет нотариальную доверенность на транспортное средство. Временное свидетельство о регистрации позволяет использовать транспортные средства только на территории Республики Молдова.

В случае возникновения дополнительных вопросов участники трансграничного движения могут связаться с сотрудниками Пограничной полиции по телефону «зеленой линии» 022 259 717, который работает 24 часа в сутки.

Источник: moldpres.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1436
Население:
5960 чел.

Слобозия Маре (Slobozia Mare) – село и административный центр коммуны района Кахул. Слобозия Маре – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 39 км от города Кахул и 205 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 5960 человек. Первое документальное упоминание о селе Слобозия Маре датировано 1436 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.