Перейти в раздел: Природа и туризм
26 февраля 2018, 14:40 Природа и туризм views 11475
Тирасполь инициировал строительство таможенного терминала
26 февраля 2018, 14:40 Природа и туризм views 11475

Тирасполь инициировал строительство таможенного терминала

Делегация Республики Молдова в Объединенной контрольной комиссии (ОКК) выражает обеспокоенность в связи с несоблюдением приднестровской стороной решений ОКК по поводу возобновления движения по мосту, связывающему села Гура Быкулуй и Бычок. Заявление было обнародовано после вчерашнего заседания ОКК в Бендерах.

В ходе обсуждений стороны провели обмен мнениями и выдвинули предложения, направленные на принятие совместного решения по данной проблеме. «К сожалению, приднестровская делегация повторно категорически отказалась принять предложение представителей Российской Федерации в ОКК воздержаться от односторонних действий по изменению инфраструктуры и численности силовых структур в зонах, прилегающих к мосту между Гура Быкулуй и Бычок», - говорится в официальном сообщении Делегации Республики Молдова в ОКК.

Сопредседатель ОКК Олег Беляков подтвердил на заседании, что власти региона приняли решение об отчуждении участка земли у жителя села Бычок так называемым «таможенным комитетом пмр», чтобы построить на нем так называемый «международный терминал».

На практике, такие терминалы являются полноценными таможенными контрольно-пропускными пунктами, через которые будут пересекать границу и многотонные грузовые транспортные средства, и где будет дислоцирован дополнительный контингент «пограничников – таможенников - сотрудников миграционной службы пмр».

В связи с этим, Делегация Республики Молдова обратила внимание других членов ОКК на недопустимость этих дестабилизационных действий Тирасполя. «Констатируем, что приднестровская сторона приступила к этим действиям в одностороннем порядке, не согласовав их с членами ОКК и проигнорировав решение от 31 января 2018 года, принятое в ходе совместного заседания экспертов в области транспорта и дорожной инфраструктуры, которые решили, что через мост могут проезжать лишь транспортные средства весом не более 10 тонн», - говорится в сообщении.

Озабоченность молдавской стороны разделил и сопредседатель ОКК от Российской Федерации Илья Уваров, который повторно призвал стороны найти компромиссное решение. Заседание было отложено, и состоится 1 марта.

Источник: moldpres.md

Ключевые слова:

терминал , таможня , Тирасполь

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1860
Население:
505 чел.

Пайку (Paicu) – село в составе коммуны Зырнешть района Кахул. Село расположено на расстоянии 16 км от города Кахул и 150 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 505 человек. Первое документальное упоминание о селе Пайку датировано 1860 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.