Перейти в раздел: Природа и туризм
15 июля 2023, 15:00 Туризм в Молдове views 55401
Кафедральный собор в Дрокии (Слайдшоу)
15 июля 2023, 15:00 Туризм в Молдове views 55401

Кафедральный собор в Дрокии (Слайдшоу)

Этот впечатляющий и не имеющий аналогов на территории Молдовы собор расположен на самой высокой точке районного центра Дрокия. С его появлением именно Кафедральный собор стал самой заметной достопримечательностью города, притягивая к себе взор горожан и гостей Дрокии.

Решение о его строительстве было принято в 1988 году и в том же году было освящено место строительства. Стены собора возводились 4 года. В 1998 году пятикупольный собор принял первых прихожан. Вот краткая справка об этом архитектурном сооружении:

Автор проекта - Александру Царану, Оргеев, Молдова

Строила собор: бригада строителей из Винницы (Украина) при участии румынских строителей. Строительство продолжалось с 1988 по 1995 год. При постройке собора использовано 250 тыс. кирпичей.

Деревянный алтарь делала бригада мастеров из Румынии.

Роспись собора осуществлена великим румынским художником-иконописцем Петре Акицение, который родился в 1929 г., Хаварна, Ботошань, Румыния, умер в 2006 г., Бухарест, при участии его сына Иоана. Это последняя крупная работа мастера, которая, по его словам, является и его любимой. Роспись осуществлена в период 1997-1998 гг. Общая площадь росписи составляет около 3000 кв. м. Стиль росписи – неовизантийский. Это единственное сооружение, расписанное в таком стиле, в Молдове.

Петре Акицение расписал ранее еще два кафедральных собора – в 1964 году в Ботошанах и в 1995 году в Констанце. Это его последняя крупная работа. Всего же им расписано более 60 церквей на территории Румынии и Молдовы.

За эту роспись собора в Дрокии награжден Русской православной церквью орденом Святого Даниила в 1999 году.

Роспись кафедрального собора в Дрокии может быть названа последним творческим подвигом великого мастера, сплавом высокой духовности и мастерства. Молдоване навсегда сохранят благодарность иконописцу Петре Акицение.

На сбор средств для его постройки была объявлена всенародная подписка, ктиторами выступили сотни частных и юридических лиц. В памятной книге собора можно прочесть обо всех, кто принимал участие в этом мероприятии.

Мы выделили этот объект как единственный в списке лучших туристических маршрутов Молдовы именно из-за его уникальности и богатства росписи. Любоваться собором можно день напролет, а затем вновь и вновь возвращаться сюда, что мы и делаем ежегодно. А вот теперь делимся и с вами своими открытиями и желаем вам приятного путешествия. Тем более, что сама Дрокия очень красивый и ухоженный город, в котором есть что посмотреть. Не говоря уж об окрестностях.

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1765
Население:
4528 чел.

Борогань (Borogani) – село и административный центр коммуны района Леова. Борогань – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 31 км от города Леова и 103 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 4528 человек. Первое документальное упоминание о селе Борогань датировано 1765 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.