Перейти в раздел: Природа и туризм
04 ноября 2023, 16:00 Природа и туризм views 24596
Голубые глаза Молдовы
04 ноября 2023, 16:00 Природа и туризм views 24596

Голубые глаза Молдовы

На территории Республики Молдова насчитывается 57 естественных озер общей площадью около 62,2 кв. км, кроме этого существует более 1,5 тыс. рукотворных прудов и водохранилищ общей около 250 кв. км. Большая часть естественных водоемов расположена в долинах рек Днестр и Прут. Самые крупные озера страны тянутся вдоль Прута в нижней его части – это Белеу — 6,26, Драчеле — 2,65, Ротунда — 2,08, Фонтан — 1,16 км². В долине Днестра сохранились озера Бык — 3,72, Красное — 1,6 км² и др.

Уровень воды в озерах, особенно припойменных, зависит от уровня воды в реках, а также от времени года. Приток воды наблюдается обычно два раза в год – в феврале-апреле и в июне-июле.

Очень многие озера в течение лета-осени сильно мелеют или вовсе пересыхают, большинство из них сильно заилены, что связано со смывом почв в результате сильных дождей.

Хотелось бы выделить озера в пределах крупных населенных пунктов республики, особенно городов. Все эти озера, как правило, рукотворные и по большей части расположены в парках, являясь частью рекреационных зон. В последние десятилетия большинство из них, не получая надлежащий уход, захирели и фактически лишили горожан возможности полноценно отдыхать в черте городов или вблизи них. И озера эти и окружающие их парки нередко представляют печальное зрелище. Кишинев в этом ряду не является исключением – из некогда ухоженных парков и озер города сохранили свое значение, как зоны отдыха, только парк и два озера в нем в Долине Роз. Остальные озера и парки в черте города, а также вблизи него в зоне отдыха Гидигич, запущены, главное озеро города в бывшем парке культуры и отдыха вообще спущено и судьба его вызывает опасения, как и сам окружающий его парк.

Часть озер расположена в крупных населенных пунктах Молдовы. В столице страны, в г. Кишиневе в 50-е – 60-е годы 20-го столетия были построены прекрасные парки с каскадами озер, построенными на естественных речках и речушках. Среди них можно выделить озера в парке «Долина роз», «Градина Ботаника», «Валя морилор», а также каскад из 3-х озер в парке города Единцы на севере страны.

Большинство рукотворных водоемов и прудов на территории страны находятся в частном владении и используются чаще всего как рыбные хозяйства, предоставляющие услуги по организации отдыха для граждан Молдовы. Большие перспективы для развития туризма и рекреационных зон связаны с крупными водохранилищами и в первую очередь с Костештским и Дубоссарским, где помимо гидрологических ресурсов имеются множество культурно-исторических и природных достопримечательностей.

Ключевые слова:

природа , Молдова , озера

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1773
Население:
1150 чел.

Редюл Маре (Rediul Mare) — село в Дондюшанском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Cело Редюл Маре расположено в 21 км от города Дондюшаны и 228 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нем проживают 1150 человек. Первое упоминание о селе Редиул Маре датируется 1773 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.