Перейти в раздел: Природа и туризм
28 февраля 2024, 17:00 Парки views 23380
Парк и поместье Поммер в селе Цауль, Дондюшень (Слайдшоу)
28 февраля 2024, 17:00 Парки views 23380

Парк и поместье Поммер в селе Цауль, Дондюшень (Слайдшоу)

Примерно в 200 км к северу от Кишинева, в центре с. Цауль Дондюшенского р-она, расположен самый большой парк в Молдове.

Он был основан в нач. XX в., вокруг усадьбы семьи Поммер. Парк является одной из наиболее удачных работ архитектора-пейзажиста И. Владиславского-Падалко, признанного тогдашним высшим обществом. Закладка парка произошла в 1901-1904 гг. По многим параметрам парк не имеет себе равных в республике. В центре расположен пруд.

Дендрологическая коллекция составлена примерно из 150 видов деревьев, кустарников и лиан, из которых более 100 форм являются экзотическими.
Парк, условно, разделён на верхнюю часть, где находится сельская резиденция боярина Поммера и густая сеть аллей, с различными цветочными композициями, и нижнюю часть, которая больше напоминает лес, составленный из отдельных групп деревьев, характерных для различных географических зон. Будучи самым большим в Молдове, Цаульский парк снабжен впечатляющей сетью аллей, тропинок и дорожек, длина которых составляет более 12,5 км. Вход для посетителей свободный.

В последние десятилетия лесопарк Цауль переживал не самые лучшие времена, многое здесь пришло в упадок, требуют реставрации усадьба и окружающие ее постройки, так и не восстановлен пруд в нижней части парка. Да и сам парк местами выглядит запущенным и неухоженным. Достаточно сказать, что почти треть некогда посаженных в нем экзотических пород деревьев и кустарников за минувшие десятилетия погибли из-за отсутствия надлежащего ухода, чистки, борьбы с вредителями. Тем не менее, парк этот по-прежнему любим посетителями из разных уголков республики и из-за ее пределов, особенно красив он весной, в пору цветения и поздней осенью.

Ранее мы рассказывали об этом парке в трех публикациях – Парк Цауль, Парк Цауль осенью и Парк Цауль – реставрация. Октябрь 2014 г.

В 2013 году было принято решение о начале восстановительных работ поместья Поммер и были выделены средства из Фонда регионального развития в размере 24 млн. леев. Работы намечено закончить за 24 месяца. В октябре 2014 года мы побывали вновь в Цауле, чтобы посмотреть на плоды реставрации парка и усадьбы. Первое, что мы увидели – это заново построенная ограда вокруг поместья. В самой усадьбе и парке мы не заметили никаких перемен. С удивлением мы увидели, что музей села, расположенный вблизи поместья полностью перестроен и обновлен, хотя старое здание было вполне добротным и нуждалось разве что в косметическом ремонте. Где ныне находится музей села, а он очень интересен и существует более 100 лет, нам не удалось выяснить. Вот и все о начале реставрации. Надеемся побывать здесь вновь и рассказать вам об увиденном.

Ключевые слова:

Молдова , парк , природа

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1927
Население:
201 чел.

Валя Флорий (Valea Florii) – село в составе коммуны Сэрата-Галбенэ района Хынчешть. Село расположено на расстоянии 25 км от города Хынчешть и 58 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 201 человек. Село Валя Флорий было основано в 1927 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.