Перейти в раздел: Природа и туризм
20 октября 2023, 17:00 Природа и туризм views 38780
20 октября 2023, 17:00 Природа и туризм views 38780

Каларашовка – монастырь в лоне природы

Каларашовский Свято-Успенский монастырь расположен в природном заповедном участке «Каларашовка», в 5—6 км юго-восточнее поселка Атаки и включает в себя крутой правый берег Днестра и Каларашовский яр глубиной в 150 м.

Долина яра называется «Валя Брадулуй». Монастырь расположен на выходе из ущелья, окружен с 3-х сторон скалами и лесом. На вершине одной из скал над монастырем можно увидеть пещерный скит с установленным рядом с ним крестом. Здесь примерно 500 лет назад поселился монах, а его скит и стал основой будущего монастыря. Монастырь начался со строительства деревянной церкви, на месте которой в 1780 году была построена каменная, получившая название Успения Богоматери, что дало имя и самому монастырю. Еще в 70-е годы 20-го века была цела уникальная деревянная колокольня, однако в дальнейшем она была разрушена и взамен ее была построена каменная колокольня.

В 1853 году при помощи генерал-майора Николая Митрофановича Черкеза и его семьи на средства княгини Елены Михайловны Кантакузиной, на территории монастыря была построена вторая каменная церковь. Она была освящена 6 декабря того же года в день святителя Митрофана Воронежского. В 1911 году эта церковь была достроена игуменом Ионом.

До 1916 года Каларашовский монастырь был мужским, затем был преобразован в женский. 8 июня 1961 года монастырь был закрыт. Иконостас был уничтожен, иконы изъяты. В монастыре был открыт сначала туберкулёзный диспансер, потом школа для умственно отсталых детей, долгое время монастырь пустовал.

В 1991 году монастырь был возвращен верующим. Осенью 1999 года завершена реставрация собора Св. Митрофана. Он был расписан Павлом Гуцу из Бричан. Иконостас выполнен Леонидом Ромадиным. В настоящее время практически закончена реставрация Свято-Успенской церкви, построенной в старо-молдавском стиле. Восстановление монастыря произошло благодаря многочисленным пожертвованиям прихожан, а также поступлениям из России и Украины.

Прямо за монастырской оградой мы вступаем в заповедник, следуя по лесным тропинкам и мостикам вглубь ущелья. Здесь расположено три благоустроенных источника, считающихся целебными, имеется и уголок отдыха для туристов. По дну ущелья протекает неширокий ручей, местами создающий небольшие водопады и перекаты. Здесь всегда прохладно и сумрачно, солнце практически не проникает сквозь нависшие кроны деревьев. В верхней своей части ущелье труднопроходимо, местами завалено каменными глыбами и павшими деревьями. В звенящей тишине слышно только журчание ручья и изредка птичий свист. Места эти в последние годы посещаются большим количеством туристов и паломников, среди них много приезжих из-за рубежей Молдовы, в первую очередь из Украины, Румынии, России. Скажем, что покидая монастырь и заповедник, мы чувствовали себя отдохнувшими и умиротворенными.

Ключевые слова:

Молдова , туризм , монастырь

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1806
Население:
1143 чел.

Алуату (Aluatu) – село и административный центр коммуны района Тараклия. Алуату – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 11 км от города Тараклия и 172 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1143 человека. Первое документальное упоминание о селе Алуату датировано 1806 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.