Перейти в раздел: Природа и туризм
23 февраля 2021, 16:00 Парки views 26836
Узнайте, какие истории и события скрывает Долина роз (Фото)
23 февраля 2021, 16:00 Парки views 26836

Узнайте, какие истории и события скрывает Долина роз (Фото)

Столичный парк «Долина роз» – один из самых любимых парков кишиневцев. Он всегда полон людей, желающих отдохнуть, развлечься или просто прогуляться по его аллеям. Но многие ли знают истории и события, которые происходили в «Долине роз» и память которых хранит этот парк?

Предлагаем вам открыть для себя или вспомнить некоторые из них...

  • Парк «Долина роз» расположен на Ботанике и занимает площадь 145 га, из которых 9 га – водоемы.
  • В парке есть три больших озера, которые называются верхним, средним и нижним. Они образуют каскад из трех озер, перегороженных в конце 60-х земляными дамбами.
  • Впоследствии дамбы были укреплены бетонными плитами, а озера очищены от ила.
  • В советское время парк носил название «Городской парк культуры и отдыха имени Ленина», а люди, живущие вблизи парка, называли его «Вэлчика» или «Вэлишоара».
  • Говорят, что парк был основан в 1968 году на территории естественного лесного массива с плантациями роз – отсюда и название парка. Здесь были проложены аллеи, построены дамбы, а в 1969 году состоялось официальное открытие зоны отдыха.
  • Согласно «Энциклопедии Кишинева» 1984 года издания, в «Долине роз» росло около 50 видов деревьев и кустарников. Говорят, что там была эстрада на 1000 мест, множество фонтанов и скульптур, парк аттракционов с чертовым колесом, детская игровая площадка, спортивные площадки, концертно-танцевальный зал «Современник», павильон с игровыми автоматами, пляжи и кордодром (площадка для соревнований авиамоделистов, управляющих так называемыми кордовыми моделями самолётов), на котором проводились различные республиканские и всесоюзные соревнования по авиамодельному спорту. Многие из вышеперечисленных объектов не сохранилось до наших дней.

  • Когда-то на территории парка работали рестораны «Дойна», «Бечул Векь», кафе-мороженое «Лайнер», известное и как «Самолёт-кафе», потому что оно было устроено в салоне самолёта, плавучий ресторан «Нептун», «Черепашка» и другие кафе как будто из сказок.
  • Важной страницей в истории парка было создание в начале 70-х годов музея садово-парковой скульптуры, где были выставлены работы художников из союзных республик.

  • На территории парка была большая плантация, на которой выращивались, помимо роз, лаванда и шалфей. Здесь располагался и эфирно-масличный завод, построенный еще до войны. Теперь от него ничего не осталось.
  • Впоследствии в здании завода открылся пункт размещения трудных подростков. Позднее рядом с этим зданием был вырыт карьер и оборудовано стрельбище.

  • Выше завода было здание кинотеатра «Искра». Известно, что на территории верхнего озера в 1950-х годах был стадион, который в 1960-х был в связи с установкой дамбы был ликвидирован и затоплен.
  • Перед центральным входом в парк, по ул. Валя Трандафирилор, 11, сохранилась капелла польско-армянского католического кладбища, построенная в 1912 году. В западном крыле находится склеп семьи Огановичей, который в настоящее время вандализирован бездомными, использующими его в качестве укрытия.

  • До 1981 года в «Долине роз» существовал пионерский лагерь имени Александра Матросова, который был закрыт, когда началось строительство транспортного мостового перехода от Ботаники до центра города – нынешнего виадука. Немного выше верхнего озера был специальный бассейн с буркутной водой, который предназначался для воспитанников лагеря.

  • Говорят, что виадук часто использовали для обучения методам спелеотуризма (подъем и спуск по канату).
  • Из старых скульптур местные жители помнят ансамбль из трёх деревянных медведей (по сюжету сказки). Скульптурный ансамбль располагался неподалёку от «Стекляшки» и летней парковой эстрады. Постепенно, к середине 1970-х годов, пропали все три медведя.

  • Для прямого перехода из ресторана «Дойна» (который существует до сих пор) в парк был построен подвесной мост над одним из озер. Место со временем изменилось и выглядит иначе, чем на старых фотографиях. Сегодня мост находится над оврагом, заросшим деревьями.

  • Летом 1970 года в парке появился специальный автопоезд для детей, который был расписан сюжетами детских сказок и состоял из трёх вагончиков. Экскурсия по парку длилась 15 минут и стоила 15 копеек.
  • Парк долгое время был известен тем, что летом там работал чехословацкий Луна-парк с более современными каруселями, комнатами смеха и страха, «американскими горками», кегельбанами, тирами и другими аттракционами.

  • Говорят, что во время Второй мировой войны на территории парка располагался румынский военный госпиталь и до недавнего времени на одном из разрушенных фасадов можно было увидеть рисунок румынского солдата. После войны там будто бы была водяная мельница.
  • Долина Роз считается парком с самыми одомашненными и бесстрашными белками в городе.

  • Местные старожилы говорят, что в конце 50-х – начале 60-х годов нижнее озеро вышло из берегов и люди ловили рыбу ведрами из потока устремившейся вниз воды.

Источник: orasulmeu.md

Ключевые слова:

история , Кишинев , парк

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1909
Население:
259 чел.

Андреевка (Andreevca) – село в составе коммуны Киперчень района Орхей. Село расположено на расстоянии 27 км от города Орхей и 75 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 259 человек. Первое документальное упоминание о селе Андреевка датировано 1909 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.