Перейти в раздел: Природа и туризм
28 сентября 2015, 10:50 Природа и туризм views 9035
Эксперты требуют запретить промышленный лов в Днестре и Пруте
28 сентября 2015, 10:50 Природа и туризм views 9035

Эксперты требуют запретить промышленный лов в Днестре и Пруте

Эксперты требуют от властей запрета промышленного лова в реках Днестр и Прут. Они говорят, что так называемые арендаторы ежегодно ловят вдвое больше рыбы, чем позволяет закон, а это может привести к настоящей экологической катастрофе.

По словам экспертов, запрет промышленного рыболовства в Днестре подействует, только если и Украина введёт такие же меры.

"В Молдове не так много рыбы, чтобы мы могли позволить себе промышленное рыболовство. Тем более если учесть, что промышленный лов негативно сказывается на биоразнообразии. Он носит селективный характер, из-за чего более крупная рыба постепенно исчезает", - считает доктор биологии в Академии наук Дмитрий Булат.

В этом году власти выставили на продажу 33 участка для промышленного рыболовства. Как правило, для каждого участка проводится тендер.

"В некоторых случаях стоимость сертификата на участок достигала 55, а то и 80 тысяч леев. Владельцу сертификата позволено ловить до тонны рыбы", - рассказал замдиректора Службы рыбного хозяйства Ион Грати.

Доктор биологии Дмитрий Булат комментирует это следующим образом: "Складывается интересная ситуация. Во время торгов люди платят по 60-70 тысяч леев за право выловить тонну рыбы. Таким образом килограмм им обойдется в 60 леев. Естественно, что они ловят не одну тонну, а две-три".

Репортеры Publika TV поинтересовались в Службе рыбного хозяйства, как ведётся учёт уловов промышленных рыбаков.

"Каждый обязан указать в реестре свой улов. Например: сегодня выловил 300 килограммов - 10 кг карася, 20 кг судака, 10 кг карпа и так далее", - сказал Ион Грати.

Так называемый реестр - это простая тетрадь, где рыбаки могут записать любые цифры. И хотя они указывают небольшой улов, на столичных рынках продают сотни килограммов речной рыбы.

В министерстве окружающей среды говорят, что в службе рыбного хозяйства необходимы изменения

"В службе рыбного хозяйства большие проблемы с транспарентностью. Они сами утверждают объем улова, выдают разрешения, а затем проводят проверки. Эти вещи должны происходить раздельно", - заявил министр окружающей среды Валерий Мунтяну.

Источник: ru.publika.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1588
Население:
1350 чел.

Михэлаша (Mihălaşa) – село в составе города Теленешть района Теленешть. Село расположено на расстоянии 1 км от города Теленешть и 92 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1350 человек. Первое документальное упоминание о селе Михэлаша датировано 1588 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.