Перейти в раздел: Природа и туризм
16 сентября 2023, 15:00 Природа и туризм views 28565
Сквер на улице Мирон Костин, Кишинев (Фото)
16 сентября 2023, 15:00 Природа и туризм views 28565

Сквер на улице Мирон Костин, Кишинев (Фото)

Мы продолжаем наш рассказ о парках и скверах Кишинева. Ранее нами были опубликованы материалы о шести парках Кишиневапарке Валя Морилор, о Ботаническом саде и Дендрарии.

Сквер, расположенный на улице Мирон Костин (бывшая Карла Маркса) был разбит в начале 70-х годов 20-го века, когда начала застраиваться верхняя Рышкановка, т.е. та ее часть, которая расположена вдоль улиц Флорилор, Московский проспект и Димо.

Здесь мы сделаем небольшое отступление, чтобы кратко рассказать о застройке нынешнего сектора Рышкановка.

До второй мировой войны здесь располагался пригород Кишинева с кривыми и узкими улицами и малоэтажными домами. Ранее эта территория принадлежала боярину Константину Рышкану и только в конце 19-го века была выкуплена городом и включена в городскую черту. В 1944 году после освобождения Кишинева в связи с созданием Кишиневского авиаотряда здесь был создан первый аэродром. Его взлетная полоса располагалась на месте нынешних улиц Киевская и Московский проспект. В 60-е годы было начато строительство нового аэропорта, а территория старого начала застраиваться. Участок от ул. Аэродромной и до нынешней Алеку Руссо застраивался 5-этажными домами (хрущевки), а с начала 70-х годов вдоль Московского проспекта и параллельно ему появились первые высотные дома. Тогда же и был заложен сквер между правой и левой частью ул. К. Маркса. Нижней своей частью он примыкает к парку Чокана-Рышкань, стоит лишь перейти улицу Димо и вы попадаете на берег одного из озер этого парка.

С первых дней своего существования этот сквер стал популярен и полюбился жителям близлежащих домов. Старожилы города хорошо помнят его и еще по одной примете – находившемуся на углу ул. К. Маркса и Московского проспекта ‒ магазину «Океан», где был самый большой в городе выбор морепродуктов.

С начала 90-х годов этот сквер был не слишком ухожен и перестал развиваться. Однако в середине 2000-х годов было принято решение установить в этом месте мемориал, посвященный воинам-афганцам и благоустроить сам сквер. Кроме впечатляющей арки мемориала была установлена статуя Скорбящей матери, а также построен целый каскад фонтанов. Были обновлены аллеи, скамейки, разбиты новые клумбы, посажены кустарники. В сквере появилась детская площадка, организован ряд аттракционов. В 2007 году состоялось открытие мемориала. В небольшом фотоальбоме вы найдете ряд фотографий, сделанных в июле 2007 года. Остальной фоторяд покажет вам состояние этого сквера осенью 2014 года в обычный будний день.

Сейчас этот сквер вновь обрел популярность, здесь всегда много отдыхающих. Тут проводятся городские и районные праздники, ярмарки. Сюда водят на экскурсии школьников близлежащих школ. В сквере вообще всегда много детей. Вокруг зоны сквера постоянно циркулирует детский прогулочный автопоезд, в самом сквере работает очередной аттракцион.

Размер сквера примерно 2 га, нижняя часть его была отчуждена и в настоящее время огорожена и пустует. Еще ниже построено высокое и величественное здание коммерческого центра, которое замкнуло перспективу сквера, и надо сказать, неплохо вписалось в общую композицию.

В конце добавим, что нас радуют те перемены к лучшему, которые коснулись этого сквера и других парков города в последние годы, и что кишиневцам и гостям столицы есть из чего выбрать для организации своего отдыха.

 

Сквер на улице Мирон Костин, Кишинев - фотоальбом

Ключевые слова:

парк , Кишинев , природа

Комментарии

 (2)
  • #2 vitalii Ответить Цитировать выделенное
    Дорогая редакция, "высокое и величественное здание коммерческого центр" не что иное как "элитный новострой", квартиры в котопом уже несколько лет не могут распродать. Его эстетическая ценность весьма сомнительна, но это дело Вашего вкуса. А есть ли разрешение и кто его выдал "очередному аттракциону"?
  • #1 vitalii Ответить Цитировать выделенное
    Дорогая редакция, "высокое и величественное здание коммерческого центр" не что иное как "элитный новострой", квартиры в котопом уже несколько лет не могут распродать. Его эстетическая ценность весьма сомнительна, но это дело Вашего вкуса. А есть ли разрешение и кто его выдал "очередному аттракциону"?
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1644
Население:
803 чел.

Мындра (Mîndra) – село в составе коммуны Хыржэука района Кэлэрашь. Село расположено на расстоянии 20 км от города Кэлэрашь и 73 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 803 человека. Первое документальное упоминание о селе Мындра датировано 1644 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.