Перейти в раздел: Природа и туризм
05 сентября 2015, 11:50 Природа и туризм views 7599
Молдавские сейсмологи ежегодно регистрируют около 1600 землетрясений
05 сентября 2015, 11:50 Природа и туризм views 7599

Молдавские сейсмологи ежегодно регистрируют около 1600 землетрясений

Молдавские сейсмологи ежегодно регистрируют порядка 1600 землетрясений на всем земном шаре, заявил Sputnik начальник сейсмологического центра Академии наук Молдовы Ион Илиеш.

"Наша сейсмическая сеть регистрирует землетрясения, которые происходят в любой точке земного шара, но с определенной магнитудой. Сильные землетрясения мы фиксируем сейсмическими датчиками, а толчки со средней магнитудой регистрируются в зависимости от расстояния до нашего региона", — отметил собеседник.

По его словам, в Молдове ощущаются региональные землетрясения и в первую очередь в области гор Вранча. "Ежегодно мы регистрируем 150-250 землетрясений в этом регионе, начиная от слабых до ощутимых. Также до республики доходят толчки, которые происходят в северной Добрудже. Но поскольку они не превосходят магнитуду в шесть, то не представляют никакой опасности для строений и сооружений на территории Молдовы", — подчеркнул специалист.

Он добавил, что прогнозировать землетрясения пока невозможно. "Можно, конечно, делать какие-то выводы, но они могут оказаться ложными, так как сейсмологическая наука не решает с точностью этот вопрос. Особенно точное время землетрясения", — сказал эксперт.

Специалист обратил внимание, что "всем известно о том, что мы живем в сейсмоактивной зоне, но поводов для беспокойства нет".

"Строительство в Молдове ведется с учетом сейсмических норм, с учетом проектирования, с учетом карты микрорайонирования для городов. При помощи этой карты рассчитывается сейсмичность участка, где будет возводиться здание. Так что поводов для беспокойства нет", — заключил Илиеш.

Источник: ru.sputnik.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1429
Население:
5026 чел.

Ларга (Larga) — село и административный центр одноименной коммуны в Бричанском районе. В коммуну также входит село Павловка. Ларга расположена в 19 км от города Бричаны, 12 км от Липкан и 256 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 5062 человека. Первое документальное упоминание о Ларге относится к июлю 1429 года, когда господарь Молдовы Александр Добрый пожаловал это селение некоему Дану Унклятэ.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.