Перейти в раздел: Природа и туризм
26 мая 2013, 13:53 Реки views 48522
26 мая 2013, 13:53 Реки views 48522

Сегодня отмечается День Днестра

В последнее воскресенье мая в Молдове отмечается День Днестра. Посредством установления этого праздника признается ключевая важность реки, как для экономического сектора страны в поддержании экологического баланса и социального сектора, так и для истории культуры, в том числе туризма. По этим причинам, в долине реки Днестр, были созданы водо-охранные зоны под патронажем государства.

Самая большая река Молдовы — Днестр. Еще древние греки и римляне знали ее и называли Тирас. В средние века вдоль Днестра пролегал торговый путь из Львова в Крым и Турцию. Величественные молдавские крепости, сооруженные на правом берегу реки, сохранились до настоящего времени в Хотине (Украина), Сороках, Бендерах, Белгороде-Днестровском (Украина).

Своё начало Днестр берет в Карпатах, на высоте 759 м над уровнем моря из родников, выходящих на северо-западном склоне горы Розлуч; 700 км он течет по территории Украине и около 660 км — по территории Молдовы.

Самый низкий уровень воды в сентябре и в зимние месяцы. В декабре река обычно замерзает, но всего на три месяца: в начале марта, а иногда и в конце февраля она уже вскрывается; ледоход длится 1—2 недели. Толщина льда в среднем 15—25 см, раз в 5—6 лет ледостава вообще не бывает, но в холодные зимы образуются мощные ледяные заторы.

В 1954 г. у небольшого города Дубоссары была сооружена гидроэлектростанция. Ее плотина не регулирует сток Днестра, но все-таки сдерживает и аккумулирует его воды. Выше плотины образовалось большое, глубиной 14—18 м, водохранилище. Теперь это самый крупный в республике водоем: его площадь при среднемеженном уровне составляет 5400 га. Высокие, скалистые, во многих местах поросшие лесом берега водохранилища — превосходное место для отдыха, рыбной ловли, туризма.

До села Выхватинцы, знаменитого раскопками одной из древнейших стоянок первобытного человека, Днестр течет в узкой долине, нередко с почти отвесными, сложенными известняком берегами, во многих местах поросшими лесом. Южнее долина постепенно расширяется, уклоны течения воды здесь ничтожные, и река образует причудливые, очень крутые излучины, которые во многих местах близко сходятся между собой.

Берега реки — крутые и каменистые в среднем течении, пологие и открытые вблизи ее низовий — радуют глаз постоянной сменой ландшафта. Особенно красивы днестровские излучины весной, в апреле, когда на берегах непрерывной белой лентой тянутся цветущие яблоневые сады.

Днестровская вода хорошего качества. На всем протяжении реки вода ее пригодна для питья, орошения, промышленного использования.

 

Днестр - фотоальбом

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1924
Население:
261 чел.

Бодень (Bodeni) – село в коммуне Ротарь в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 17 км от города Каменка и 152 км от муниципия Кишинев. По данным 2004 года, в селе проживало 261 человек. Село Бодень было основано в 1924 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.