Перейти в раздел: Природа и туризм
19 мая 2023, 17:00 Природа и туризм views 44494
19 мая 2023, 17:00 Природа и туризм views 44494

Монастырь Куркь – культурное достояние Молдовы (Фото)

Монастырь Куркь pасположен в 12 км от районного центра Орхей и примерно в 55 км от Кишинева, вблизи речки Ватич, на склонах живописного холма, покрытого преимущественно дубовым лесом. Раскинулся на 2-х террасах: на верхней – подворье монастыря, а на нижней – каменный пруд.

Датой основания принято считать 1773 год, когда местный житель, Иордаке Курки (Куркиу, Куркь) принял постриг и основал здесь скит, взяв себе имя Иоанн. Им была построена деревянная церковь Св. Дмитрия. В 1810 году русским офицером родом из Трансильвании, Теодором Сабеу, на месте деревянной была построена первая каменная церковь Рождества Богородицы. В 1864 или 1872 эта церковь была снесена и на ее месте построен новый, большой храм с тем же именем, который является летней церковью монастыря. Ранее, в 1844 году была построена еще одна, зимняя, каменная церковь Св. Дмитрия. В 1909 году была построена небольшая поминальная церковь Всех Святых на монастырском кладбище. Четвертая и последняя церковь монастыря, Св. Николая, была построена в 1938-39 гг.

В 1958 году монастырь был закрыт, и в 1961 году здесь была открыта психиатрическая и наркологическая больница, просуществовавшая до 2002 года, хотя решение о возрождении монастыря было принято правительством еще в 1992 году. За время функционирования больницы все здания монастыря обветшали. И хоть монастырь числился среди объектов, охраняемых государством, но ни разу за эти годы не ремонтировался, и на это не выделялось средств.

Лишь в начале 2000-х годов было начато восстановление монастыря, чему немало способствовало то, что монастырь был взят под покровительство ООН и работы финансировались из фондов этой организации. В настоящее время территория монастыря и большинства храмов приведена в надлежащий вид, но работы продолжаются. К сожалению ни в одном храме монастыря не сохранились оригинальные росписи интерьеров.

Следует сказать, что ныне к монастырю ведет отличная трасса, вблизи монастыря разбита автостоянка, облагорожена окружающая территория, очищен пруд. В начале 2000-х монастырю была отдана территория бывшего пионерского лагеря, где в настоящее время располагается все монастырское хозяйство. И недаром этот маршрут входит в число наиболее посещаемых как жителями Молдовы, так и зарубежными паломниками и туристами.

Ключевые слова:

туризм , Молдова , монастырь

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Город
Первое Упоминание:
1431
Население:
15 624 чел.
Logo

Единцы (Edineţ, Единец) — город в Республике Молдова, административный центр Единецкого района. Расположен на севере страны, в 200 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в города проживают 15 624 человека. Населенный пункт впервые упоминается в 1431 году под названием Вединць — тогда он был пожалован господарем Александром Добрым ворнику Купчичу.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.