Перейти в раздел: Природа и туризм
27 июня 2023, 17:00 Природа и туризм views 17394
Путешествие от Глинжень до Редиул де Сус (Фото)
27 июня 2023, 17:00 Природа и туризм views 17394

Путешествие от Глинжень до Редиул де Сус (Фото)

Мы продолжаем нашу серию очерков о путешествиях по районам Республики Молдова. Цель этих очерков – дать самое общее представление о своеобразии каждого из них, выделяя как географические, так и культурно-исторические особенности. Главный акцент при этом делается на то, чтобы вы, посетители нашего сайта, получили наглядное представление об этих путешествиях с помощью предлагаемых вам фотографий.

Фэлештский район расположен на северо-западе страны, он является самым южным из северных районов и входит в число одиннадцати припрутских. На севере он граничит с Глодянским, на востоке с Сынджерейским и на юге с Унгенским районами. Западная граница района примыкает к Пруту. Площадь района чуть больше 1 кв. км, перепад высот от 90 до 200 м над уровнем моря. По рельефу это всхолмленная равнина, причем северная и восточная части более возвышенны, а западная – является частью припрутской низменности. Население района – около 100 тыс. человек, из них 82 тыс. – сельские жители и 19 тыс. – городские. Примерно 11 тыс. га занимают леса, 18 тыс. га – пашни и около 3 тыс. га – водные поверхности (мелкие реки и искусственные озера).

Административный центр района, город Фэлешть, население которого по данным последней переписи составляет 18900 человек, впервые упоминается в исторических документах в 1429 году. Статус города получил в 1940 году. Это красивый, благоустроенный, чистый и очень уютный город. Мы не увидели в нем каких-либо архитектурных шедевров, но здание Центра детско-юношеского творчества выглядит впечатляюще, перед ним разбит уютный сквер. С задней стороны здания расположен местный историко-этнографический музей имени Лазаря Дубиновского, уроженца села Албинецул Векь Фэлештского района. Здесь выложены 13 скульптурных работ мастера, всего же музей насчитывает более 4 тыс. экспонатов. В городе разбит обширный и красивый парк. Очень привлекательно выглядят старые дома в традиционном молдавском стиле. Надо сказать, что в Фэлештах проживает 74% молдаван, 16% русских и 11% украинцев. Большинство же сел района – молдавские, но нам встретилось и одно русское – Егоровка, вы увидите его на наших фотографиях.

Путь через район начался с находящегося вблизи трассы Кишинев – Бельцы села Глинжень. Это молдавское село, в котором проживает около 3500 жителей. Примечательными нам показались возведенный недавно огромный храм во имя Св. Марии и старая деревянная церквушка. Далее наш путь пролег на запад района, к Пруту. Именно здесь нам открылись самые впечатляющие пейзажи. У села Дружинень, расположенного на небольшом холме, нам открылась обширная, ровная, как стол, равнина, пересекаемая речкой Каменкой, правым притоком Прута. Недалеко от устья речка Каменка значительно расширяется, подпруженная водами Прута, хотя еще за 2-3 км до этого она выглядела скорее пересыхающим ручейком. В дождливые годы эта равнина заливается водами Прута и Каменки. Очень нам понравились открывающиеся на каждом шагу просторы, живописные проселочные дороги и особенно леса и многочисленные озера. Лес здесь состоит в основном из акации, ясеня и дуба, занимая возвышенные участки территории.

В старом молдавском селе Прутень, центре одноименной коммуны, в которую входит 4 села, мы обратили внимание на возвышающийся над селом старый берег Прута, напоминающим о том, какой большой рекой был Прут в доисторические времена, после того как схлынули воды второго Сарматского моря. Эти изрезанные оврагами глинистые холмы особенно часто встречаются на юге Молдовы, и мы вам покажем их, описывая путешествия на юг республики.

У села Валя Русулуй мы вышли на берег Прута, где познакомились с пограничниками еще действующей заставы. А затем мы направились к конечному пункту нашего маршрута, к селу Редиул де Сус. Это одно из самых маленьких сел их всех увиденных нами во время поездок по стране. В нем всего 114 жителей и несколько десятков домов. Но, несмотря на свои размеры, здесь есть две достопримечательности. Это большое и процветающее предприятие по выращиванию саженцев фруктовых деревьев, в первую очередь грецкого ореха. Предприятие это известно далеко за пределами Молдовы. Но главной приманкой был все же гигантский 400-летний дуб, называемый дубом Суворова, расположенный на окраине села. Пожалуй, это самый большой из исторических дубов, среди всех, что нам удалось увидеть. Его высота превышает 30 метров, но особенно впечатляет размах его кроны, покоящейся на двуствольном основании. К сожалению, нам не удалось найти никаких материалов, касающихся этого чуда природы ни в литературе, ни в интернете. Известно лишь, что согласно легенде именно под этим дубом отдыхал после сражения с турками великий полководец Александр Суворов.

Именно здесь мы, наконец, передохнули в тени этого зеленого гиганта, испили воды из расположенного рядом колодца и с сожалением пустились в обратный путь, переполненные впечатлениями от очередного путешествия по дорогам любимой Молдовы. Нам оно показалось интересным, вы же можете составить собственное впечатление, ознакомившись с небольшим фотоальбомом.

 

Прогулка по Фэлештскому району - фотоальбом

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1706
Население:
263 чел.

Шолтоая (Şoltoaia) — село в составе коммуны Чолаку Ноу Фалештского района. Расположено в 16 км от города Фалешты и 113 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 263 человека. Первое документальное упоминание о селе Шолтоая датируется 1706 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.