Перейти в раздел: Праздники и обычаи
18 сентября 2023, 17:00 Праздники и обычаи views 89419
Свадьба у молдаван
18 сентября 2023, 17:00 Праздники и обычаи views 89419

Свадьба у молдаван

Самый веселый и зрелищный семейный ритуал у молдаван − свадьба молодых, где жених и невеста являются главными участниками, героями торжества. Как и у других народов, у молдаван существует поверье, что у каждого парня и каждой девушки есть свой суженный предназначенный судьбою.

Обряд «Свадьбы» включает серию обычаев и ритуалов, которые можно систематизировать: предсвадебные, свадебные и послесвадебные.   

Целью предсвадебного этапа является уверенность в правильном выборе, окончательное решение связать жизнь двух молодых, которое тщательно обдумано, взвешено и проверено обычаями: сватовство, помолвка, ответ, договор о том, как будет проводиться свадьба и др. обычаи, которые коронуются свадьбой.

Основой всех этих традиций является цель создания крепкой и дружной семьи на всю жизнь, супруги которой будут поддерживать друг друга в трудную минуту, разделять вместе все печали и радости.

Другая цель создания семьи – это продолжение рода. Дети являются продолжателями фамилии и рода, наследниками культурных и материальных ценностей и поддержкой родителям в старости. Именно дети должны по-христиански проводить родителей в последний путь и помянуть.

Несмотря на то, что Молдова маленькая страна каждый регион имеет свои традиции, например: блюда, характер помолвки, ритуал получения приданого, количество свадебных повязок и т.д. В прошлом в селах на севере свадьбу праздновали три дня, в центре Молдовы свадьба длилась неделю с множеством обычаев и ритуалов. На юге невеста уходила с приданым к жениху после помолвки, а на севере в день свадьбы.

Напоминаем, что интересную информацию о молдавской свадьбе и праздновании рождения ребенка вы можете найти в разделе «Семейные торжества. Обычаи жизненного цикла» на сайте moldovenii.md.

Ключевые слова:

свадьба , праздник , традиции

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1616
Население:
2081 чел.

Бэлэбэнешть (Bălăbăneşti) – село и административный центр одноименной коммуны района Криулень. В состав коммуны входят населенные пункты Бэлэбэнешть, Мэлэешть и Мэлэештий Ной. Село расположено на расстоянии 28 км от города Криулень и 24 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2081 человек. Первое документальное упоминание о селе Бэлэбэнешть датировано 1616 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.