Перейти в раздел: Праздники и обычаи
24 декабря 2019, 15:00 Праздники и обычаи views 3502
Поделись с Noi.md детским воспоминанием
24 декабря 2019, 15:00 Праздники и обычаи views 3502

Поделись с Noi.md детским воспоминанием

Новый год уже на пороге, и в канун зимних праздников все мы вспоминаем свое детство.

Теперь, в зрелости, особенно в этот волшебный период, когда царит праздничная атмосфера, в памяти неизбежно всплывают самые прекрасные моменты детства.

Наверное, нет человека, у которого не было бы действительно запоминающейся истории, особенно из детства…

Годы идут, но воспоминания остаются... Технологии модернизируются, но детские истории остаются прежними.

Редакция Noi.md приглашает вас стать нашим героем и поделиться воспоминанием детства, которое оставило наиболее глубокий след в вашей душе. И мы позаботимся о том, чтобы опубликовать вашу историю.

Поделитесь с нами, не скупитесь и напишите. Вы можете сделать это по адресу электронной почты editor@noi.md или Facebook.com/NOI.md/, а также в Facebook.com/EchipaNOI.md/.

Вы также можете опубликовать собственную историю на своей странице, используя хэштег #моя_история.

Но самое главное, если вы думаете, что у вас интересная история и вы не хотите разглашать свою личность - мы заверяем вас, что сохраним ваше имя в секрете, вам просто нужно указать это.

Чтобы подбодрить вас, мы раскрываем первую историю из-за кулис нашей редакции и призываем вас сделать то же самое:

Новый Год на девятом этаже

Примерно за десять часов до Нового года мама в манто и на высоких каблуках после праздничных спектаклей в Театре оперы и балета успевала купить самую большую ёлку и поднять её на девятый этаж нашего дома. Ёлка была в полтора этажа высотой и пушистой. Чтобы занести её в квартиру, папа бережно укорачивал её на лестничной площадке у лифта, а потом чудом устанавливал на крестовину в большой комнате.

Мы вместе доставали из кладовки коробку, в которой были ёлочные игрушки, новогодний дождик, открытки, письма. Всегда первыми попадались два, а позже и три, гирлянды. Одна гирлянда – китайская – очень хрупкая, другая – советская, с огоньками в виде нераспустившихся цветков каштана. Гирлянды были очень запутаны, несмотря на то, что год назад, собирая их, аккуратно укладывали. Каждый раз казалось, что и года не хватит, чтобы их распутать.

Папа спокойно начинал распутывать узлы. Вместе мы растягивали провода, распахнув руки. Но четырех наших рук не хватало, чтобы справиться с невыполнимой, как казалось, задачей, и в наш «танец распахнутых рук» время от времени вступали спинки стульев.

Мы почти не разговаривали. Тишину нарушал - даже не так, подчеркивал ее - папин напев. Он тихо насвистывал мелодию, посматривая на меня. Импровизация. Обычно он пел так летом, в машине, когда привозил или отвозил меня в деревню к бабушке Дуне.

Эти гирлянды – «загадки недосказанного», незаданные за год вопросы, один на один с папой, целый год за спиной, и пауза-танец-диалог перед новым этапом времени.

Я ждал этих гирлянд каждый год. Для уверенности, я даже стал их при сборке запутывать, небрежно складывая в коробку. Но это всегда были другие 10 часов до… другие ёлки, узлы, воспоминания, но всегда тот же взгляд, танец молчаливого уединения с отцом, попытка объять все, что было и будет, и оставшиеся без ответа вопросы, пока мелодия звучит за 10 часов до....

Дэнилэ Войнаровский

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Новый год , воспоминания

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1800
Население:
1890 чел.

Цынцэрень (Ţînţăreni) – село и административный центр коммуны района Теленешть. Цынцэрень – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 25 км от города Теленешть и 75 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1890 человек. Первое документальное упоминание о селе Цынцэрень датировано 1800 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.