Перейти в раздел: Праздники и обычаи
03 октября 2012, 10:41 Праздники и обычаи views 6441
03 октября 2012, 10:41 Праздники и обычаи views 6441

Национальный праздник День вина будет отмечаться в первые выходные октября

Начиная с этого года, праздник вина будет проходить в первый уикенд октября. Данное  решение было утверждено кабмином и парламентом РМ заявил во вторник журналистам министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Василе Бумаков, цитируемый Novosti-Moldova.

«Этот праздник организуется не только для нас, но и для туристов. Он призван сформировать положительный имидж нашей страны. Именно поэтому и было предложено перенести празднование Дня вина на неделю раньше обычного. Во-первых, часто эта дата совпадала с другим праздником – Днем города. Кроме того, обычно первая неделя октября теплее второй», - отметил Бумаков.

Министр подчеркнул, что «в этом году бюджет праздника будет урезан, но это никак не скажется на его организации».  

«На проведение Дня вина будет выделен миллион леев, что на сто тысяч леев меньше, чем в прошлом году. Средства будут собраны за счет виноделов, спонсоров, предприятий общественного питания, а также из государственных фондов», - добавил министр.

Еще одной особенностью фестиваля вина стало расположение компаний-участниц.

«Так, винодельческие предприятия выставят свои стенды согласно географическому положению. Кроме того, будут представлены не только винодельческая продукция и виноград, но и традиционная региональная кухня», - заметил Бумаков.

В празднике вина примут участие 50 предприятий, в том числе и две компании из Приднестровья.

Будут организованы конкурсы-дегустации вина этого года, а также винограда различных сортов. В празднике примут участие мастера народных промыслов и фольклорные коллективы из многих регионов страны. Ряд винодельческих предприятий предоставят скидки и специальные программы.

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1420
Население:
2794 чел.

Хородиште (Horodişte) – село и административный центр коммуны района Кэлэрашь. Хородиште – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 9 км от города Кэлэрашь и 60 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2794 человека. Первое документальное упоминание о селе Хородиште датировано 1420 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.