Перейти в раздел: Праздники и обычаи
12 июля 2023, 09:30 Праздники и обычаи views 33904
12 июля 2023, 09:30 Праздники и обычаи views 33904

Святые Апостолы Петр и Павел

Православная церковь празднует каждый год 29 июня/12 июля двух самых известных и почитаемых святых – Петра и Павла.

Это праздник с глубоким духовным значением у православных, которые почитают двух корифеев Апостолов, посвятивших свою жизнь проповеди Евангелия.

Праздник датирует со II века нашей эры, и благочестие православных материализовалось строительством церквей в тех местах, где прошло мученичество Петра и Павла.

Из Святых Евангелий узнаем что св. Петр был родом из Бетсайда, Галилеи, он сын Иона и старший брат Андрея, который был вызван богом первым для написания Апостолия. Св. Петр стал его усердным сторонником, и был среди первых, кто назвал Иисуса - «Иисус сын бога».

После нисхождения. Св. Духа в праздник Русалий св. Петр первым извещает еврейский народ, о том, что Иисус Христос который был распят, жив, призывая их покаяться и вернуться к вере. Св. Петр был одним из трех апостолов, которого Иисус сделал свидетелем своей божественной славы на Таборской горе.

От Св. Петра остались писания Канона Нового Завета, два соборных послания, необходимые в православной жизни. Св. Апостол Павел проповедовал Христа всем, в трех своих миссионерских путешествиях пересекая Азию, Испанию, Британию и Италию, основывая православные общины, посвящая в сан эпископов, священников и диаконов.

От Св. Павла осталось 14 посланий, написанные по разным случаям и в разное время, из которых исходит неутомимое беспокойство апостола о проповедовании и сохранении нетронутым православного учения.

Почитая Святых Апостолов Петра и Павла, мы восхваляем Бога, источник святости «чудотворцем во благо своих святых».  В народном календаре этот праздник означает середину аграрного лета - время жатвы, которая переняла имя и дату празднования Св. Апостолов Петра и Павла из православного календаря.

Значение этого праздника подчеркивается постом, который предшествует празднику- «postul lui Sînpetru» и определенными изменениями, знаками: сокращение дня, онемение кукушки.

Ключевые слова:

религия , праздник

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1909
Население:
117 чел.

Каменкуца (Camencuţa) — село в составе коммуны Дану Глодянского района. Расположено в 11 км от города Глодян и 182 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 117 человек. Первое документальное упоминание о селе Каменкуца датируется 1909 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.