Перейти в раздел: Праздники и обычаи
05 января 2019, 16:50 Праздники и обычаи views 16157
Накануне Рождества в церквях пройдет служба Царские часы
05 января 2019, 16:50 Праздники и обычаи views 16157

Накануне Рождества в церквях пройдет служба Царские часы

Православные христиане празднуют 7 января Рождество Иисуса Христа или Рождество по старому стилю. Накануне и в день, когда православные христиане празднуют рождение Спасителя Девой Марией и принесение Ему волхвами первых даров, в храмах проводят особые богослужения.

В канун Рождества отправляется служба Царские часы, за которой следует Литургия Святого Василия Великого, а затем служат вечерню, всенощное бдение, утреню и Рождественскую литургию.

Накануне и в день, когда православные христиане празднуют рождение Спасителя Девой Марией и принесение Ему волхвами первых даров, в храмах проводят особые богослужения. В канун Рождества отправляется служба Царские часы, за которой следует Литургия Святого Василия Великого, а затем служат вечерню, всенощное бдение, утреню и Рождественскую литургию.

В некоторых церквях литургию служат ночью, как на Пасху, а в других утром. Песнопения также особые - они прославляют рождение Иисуса Христа и, конечно же, неотъемлемой частью службы являются колядки. Колядующие дети получают подарки, а затем они идут от дома к дому, чтобы возвестить о Рождестве Христово.

На Рождество постившиеся прихожане могут причаститься, им разрешается вкусить любую пищу. Хозяйки ставят на стол голубцы, куличи, а также специально испечённые для этого дня калачи. До Крещения пост держат в понедельники, среды и пятницы.

На второй день после Рождества, 8 января, празднуется Собор Пресвятой Богородицы. 9 января православные вспоминают Святого апостола первомученика и архидиакона Стефана.

Источник: ipn.md

Ключевые слова:

Рождество , церковь

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1662
Население:
1295 чел.

Вадул-Лека (Vadul-Leca) – село в составе коммуны Кэзэнешть района Теленешть. Село расположено на расстоянии 35 км от города Теленешть и 80 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1295 человек. Первое документальное упоминание о селе Вадул-Лека датировано 1662 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.