Перейти в раздел: Праздники и обычаи
04 сентября 2017, 09:30 Праздники и обычаи views 7332
Православные христиане поминают 3 cентября святого Гавриила Бэнулеску-Бодони
04 сентября 2017, 09:30 Праздники и обычаи views 7332

Православные христиане поминают 3 cентября святого Гавриила Бэнулеску-Бодони

Православные христиане поминают сегодня святого Гавриила Бэнулеску-Бодони. В Кэприянском монастыре, где хранятся мощи святого, по этому случаю прошла праздничная литургия. Провёл её Митрополит Молдовы Владимир.

Десятки верующих из разных районов страны собрались в Кэприянском монастыре на торжественную службу.

"Мы поминаем особого святого Молдовы. У нас в стране их не так много. Это особенная служба не только для меня, но и для всех жителей нашей страны".

"Мы приехали всей семьёй из Кишинёва. Это важный для нас день. Приехали помолиться о здоровье, в том числе детей, а также о мире в стране".

Мощи святого Гавриила Бэнулеску-Бодони выставили во двор монастыря.

"Молилась за своих родных, за внуков, за весь наш народ и всю страну".

"Молимся о детях, о здоровье, чтобы в Молдове жилось лучше".

Провел литургию ряд священнослужителей во главе с Митрополитом Кишинёва и всея Молдовы Владимиром.

"Уже целый год этот святой является хранителем всего монастыря. Сюда приходят верующие, чтобы поклониться ему и попросить его защиты. Они просят его стать посредником между нами и Богом", - сказал митрополит Кишинёва и всея Молдовы Владимир.

Гавриила Бэнулеску-Бодони канонизировали третьего сентября прошлого года. Он был митрополитом Молдовы, Полтавы и Киева, а в 1813 году был назначен первым правящим архиереем епархии Кишинёвской и Хотинской. Гавриил-Бэнулеску Бодони построил несколько церквей в Кишинёве и в других населённых пунктах страны. А также отреставрировал Кэприянский монастырь.

Источник: ru.publika.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1436
Население:
1517 чел.

Березлоджь (Berezlogi) – село и административный центр одноименной коммуны района Орхей. В состав коммуны входят населенные пункты Березлоджь и Хыждиень. Село расположено на расстоянии 10 км от города Орхей и 50 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1517 человек. Первое документальное упоминание о селе Березлоджь датировано 1436 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.