Перейти в раздел: Праздники и обычаи
24 апреля 2018, 09:42 Праздники и обычаи views 10197
Символика продуктов питания, которые дают «за поману»
24 апреля 2018, 09:42 Праздники и обычаи views 10197

Символика продуктов питания, которые дают «за поману»

Хлеб и вино символизируют вечную жизнь. Пшеница, вино и виноград на церемонии похорон присутствовали на этих землях еще до христианства. В христианстве эти два элемента (хлеб и вино) имеют особое значение, так как хлеб, принесенный к алтарю, превращается в Тело Христово и символизирует жизнь верующих, дареную Христом. Хлеб, следовательно, и есть жизнь. Также, вино разводили в равных частях с водой, другим природным элементом, который приводит к мысли о «живой воде», «реке и воде жизни».

Калачи, которые дают за поману, изготовлены из пшеничной муки и воды, полученное тесто представляет собой «архетип генезиса и священной материи». Тесто из пшеницы напоминает о «тесте» из воды и глины, из которого, создавая мир, Бог сотворил человека и вселил в него душу. Существует параллель между хлебом и жизнью человека, растительным циклом пшеницы, который начинается с посева семян и заканчивается жатвой, и циклами человеческой жизни: рождением, браком и смертью.

А в траурной церемонии пшеница появляется как в виде кутьи, на которую священник наливает вино во время молитв, так и форме калачей, которые раздают на протяжении всего мероприятия «за упокой души усопшего».

Кутья, жертвоприношение духа пшеницы, характерно для аграрных народов, в том числе молдаван. Ее готовят особым способом для похоронных церемоний и ритуалов поминовения умерших. Кутью делают из чистой пшеницы, которую дробят в специальной посуде («киуэ»), и варят пока, она не станет густой пастой (см. рецепт в разделе молдавская кухня). После охлаждения полученную массу смешивают с медом и с дроблеными орехами, выкладывают на поднос или в большую тарелку и украшают различными узорами, а в середине делается крест из сахара, конфет или какао.

Калачи символизируют «пару души, без которой усопший не может войти в мир праведников». Калачи для похорон готовят из хлебного теста, их должно быть нечетное количество, и делают их различными по форме. На Буковине, к примеру, калачи делают очень большими и называют их «крестаць» (так как их плетут крестами). Калачи пекут прямо в печи или на очаге, в духовке, либо непосредственно на очаге. Этим занимаются опытные женщины, которые знают толк в этом деле, «чистые» женщины, родственницы или соседки.

Ключевые слова:

Обычаи , традиции , культура , кладбище

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1552
Население:
1566 чел.

Гура Каменчий (Gura Camencii) – село и коммуна Флорештского района. В состав коммуны входят населенные пункты Бобулешть, Гура Каменчий и Гвоздова. Село Гура Каменчий расположено в 5 км от города Флорешть и 122 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1566 человек. Первое документальное упоминание о селе Гура Каменчий датируется 1552 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.