Перейти в раздел: Праздники и обычаи
12 апреля 2016, 10:30 Праздники и обычаи views 11269
День космонавтики: история праздника, 55 лет первому полету в космос
12 апреля 2016, 10:30 Праздники и обычаи views 11269

День космонавтики: история праздника, 55 лет первому полету в космос

День космонавтики 12 апреля 2016: Сегодня, 12 апреля 2016 года, наступила знаменательная дата, когда исполнилось 55 лет со дня полеты человека в космос, информирует rsute.ru. Им стал Юрий Гагарин.

В настоящее время многие юные читатели интересуются, что за праздник День космонавтики, почему он отмечается именно 12 апреля. На эти вопросы можно найти ответ, прочитав сегодняшний краткий обзор от нашего сайта.

Огромную армию россиян, особенно из числа подрастающего поколения, интересует вопрос, откуда вообще взялась дата 12 апреля, а также почему именно в этот день отмечается День космонавтики. Старшее поколение может объяснить им, что ту радость, которая охватила Советский Союз 12 апреля 1961 года она никогда не забудут. В этот день по радио объявили о полете Юрия Гагарина в космос. Наш человек стал первым, кому покорился неведанный до того момента космос.

Сегодня День космонавтики является не только особенным праздником в России, но и далеко за пределами нашей страны. Сейчас будет совершенно не лишним напомнить, почему именно 12 апреля отмечается День космонавтики, а также почему к этой дате с таким уважением относятся не только представители ракетно-космической индустрии, но еще и рядовые граждане в разных странах.

12 апреля 1961 года гражданин Советского Союза старший лейтенант Ю. А. Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов.

Полет, длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса. Имя Юрия Гагарина стало широко известно в мире, а сам первый космонавт досрочно получил звание майора и звание Героя Советского Союза.

Как известно, прежде чем в космический корабль сел человек, в полет были отправлены четвероногие друзья человека. В августе 1960 года советский космический корабль «Восток» с собаками Белкой и Стрелкой на борту совершил суточный полет с возвращением на Землю.

Первый в истории космонавтики международный полет состоялся 15 июля 1975 года — первопроходчиками были советский корабль «Союз-19» и американский корабль «Аполлон».

Сам праздник было рекомендовано отмечать на международном уровне ежегодно 12 апреля в ознаменование начала космической эры для человечества, вновь подтверждая важный вклад космической науки и техники в достижение целей устойчивого развития и повышение благосостояния государств и народов, а также в обеспечение реализации их стремления сохранить космическое пространство для мирных целей.

И сегодня 12 апреля в честь праздника в разных странах проходят всевозможные мероприятия — выставки, конференции, научно-просветительские и образовательные лекции и семинары, показы фильмов и многое другое. Так, в России в главном Музее космонавтики готовят специальные проекты, многие российские образовательные учреждения и планетарии проводят выставки и акции, общественные организации организуют торжественные митинги и другие мероприятия, посвященные этому Дню. Ведь это общий праздник, соединяющий прошлое, настоящее и будущее людей Земли.

Источник: rsute.ru

Ключевые слова:

праздник , полет , космос

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1854
Население:
1020 чел.

Будэй (Budăi) – село и административный центр одноименной коммуны района Тараклия. В состав коммуны входят населенные пункты Будэй и Дерменджи. Село расположено на расстоянии 28 км от города Тараклия и 172 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1020 человек. Первое документальное упоминание о селе Будэй датировано 1854 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.