Перейти в раздел: Праздники и обычаи
11 апреля 2023, 09:30 Пасха views 12465
Чего вы не знали о Страстной седмице: значения, традиции и суеверия
11 апреля 2023, 09:30 Пасха views 12465

Чего вы не знали о Страстной седмице: значения, традиции и суеверия

Великий вторник

Этот день готовит нас к входу в чертог Спасителя двумя строго эсхатологическими притчами: о десяти девах (Мф 25: 1-13) и о талантах (Мф 25: 14-30; Лк 19, 12-27).

Во вторник утром Иисус пришел в Иерусалим и рассказал ученикам эти две притчи, чтобы хранящие целомудрие не забывали и о других добродетелях, особенно о милосердии, через которое проявляется весь блеск целомудрия.

Пять дев названы мудрыми, поскольку кроме целомудрия они взяли с собой светильники – прекрасный и щедрый дар милосердия. Остальные пять дев названы неразумными, поскольку, несмотря на целомудрие, у них недоставало милосердия. Ночью все девы уснули, то есть умерли. Поистине смерть – это и есть сон. Но в полночь раздался крик: вот, жених идет, выходите навстречу ему. Те девы, у которых были светильники, вошли в чертог вместе с женихом, а перед неразумными двери затворились.

Святые отцы включили в богослужение притчу о десяти девах и притчу о талантах, которые призывают нас постоянно бодрствовать духовно и готовиться к встрече с женихом добрыми делами и пожертвованиями, потому что никто не знает, когда наступит последний час его жизни.

Если у нас будет только одна добродетель, пусть даже самая важная, и забудем о других, особенно о милосердии, Христос не примет нас в свой чертог. И нет ничего более постыдного, чем отказаться от целомудрия ради богатства.

Источник: www.antena3.ro

Ключевые слова:

Пасха , традиции , религия , праздник , пост

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1900
Население:
458 чел.

Крецоая (Creţoaia) – село в составе коммуны Цынцэрень района Анений Ной. Село расположено на расстоянии 12 км от города Анений Ной, 7 км от железнодорожной станции Соколень и 24 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 458 человек. Село Крецоая было основано в 1900 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.