Перейти в раздел: Праздники и обычаи
18 мая 2023, 15:30 Праздники и обычаи views 63880
18 мая 2023, 15:30 Праздники и обычаи views 63880

Глиняные горшочки - хранители традиций

С незапамятных времён, ещё до того, как стали применять в быту металлическую посуду, люди использовали для приготовления и хранения пищи керамику - издавна было подмечено, что в глиняных сосудах продукты хранятся дольше. Благо сделать её не сложно - глина есть практически в любом месте, где бы человек ни жил.

Сначала горшки лепили руками, позже был изобретён гончарный круг, позволяющий делать горшки идеальной формы за короткий срок - и дело пошло веселее.

Керамические горшочки - очень экологичная посуда, сделанная полностью из природных материалов. Готовый сосуд можно украсить различными узорами, орнаментами или рисунками - и простой глиняный горшок превратится в настоящее произведение искусства.

Глина имеет очень низкую теплопроводность и большую теплоёмкость. Стенки горшочков нагреваются медленнее и равномернее, чем у металлических (даже чугунных) кастрюлей, сковород и казанов. Пища в них не варится и - уж тем более - не жарится, а томится, поэтому в продуктах сохраняется большая часть витаминов, чем при любом другом способе термической обработки.

Еду в горшочках не нужно помешивать, она практически никогда не пригорает - просто сложить все компоненты в горшочек, закрыть крышкой - и в духовку! Такой способ идеально подходит и для людей занятых, и для начинающих поваров. А какой у полученного блюда вкус и аромат - ничто не сравнится!

Плюс ко всему - блюда в горшочках - настоящая находка для тех, кто, желая похудеть, сидит на безжировой диете - ведь готовить в них можно с низким содержанием жиров и даже вовсе без них.

 

Источник:  ecology.md

Ключевые слова:

Молдова , традиции , керамика

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1462
Население:
219 чел.

Дружинень (Drujineni) — село в составе коммуны Прутень района Фэлешть. Расположено в 22 км от города Фэлешть и 161 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 219 человек. Первое документальное упоминание о Дружинень датируется 25 сентября 1462 года. Тогда село фигурировало под названиями Душешть, Дружешть.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.